03:03 | 24 апреля, 2024

Более 700 процедур ЭКО провели в Хабаровском крае с начала года

На меры поддержки семьям по нацпроекту "Демография" предусмотрено более 120 млн рублей.
Более 700 процедур ЭКО провели в Хабаровском крае с начала года фото 2

С начала года в Хабаровском крае уже проведено более 700 процедур ЭКО (из плановых 900) за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Вместе с тем, благодаря поддержке семей в желании иметь детей со стороны врио губернатора региона Михаила Дегтярева количество процедур экстракорпорального оплодотворения увеличено до 1300 по ОМС. Все эти меры предусмотрены национальны проектом «Демография».

Для жителей Хабаровского края такой вид медицинской помощи осуществляется в отделениях вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра с 2006 года. С каждым годом программа совершенствуется, и доступность такой услуги увеличивается. Помимо прочего, с 2013 года она оплачивается за счет средств ОМС. Всего в 2020 году на эти цели из федерального бюджета выделено 120, 9 млн рублей. Доступность этой медицинской услуги в Хабаровском крае в 3 раза выше чем в Москве, где на 12,6 млн человек определено только 4000 бесплатных процедур.

По словам главного врача перинатального центра Юрия Бердакова, в Хабаровском крае бесплатно проводятся обследование перед ЭКО и сама процедура. В перинатальном центре одним из первых стала доступна крио заморозка за счет средств ОМС. Она позволяет в случае неблагоприятного исхода беременности подсадить эмбрионы повторно, минуя стимуляцию организма гормонами.

— Этот год внес свои коррективы в количество проведенных процедур. Сейчас мы стараемся нагнать план, ведь из-за пандемии нам пришлось приостановить деятельность на 1,5 месяца. Заинтересованность населения в этом есть, — поделился Юрий Бердаков.

В перинатальном центре эффективность процедуры экстракорпорального оплодотворения составляет 35-36%. На 10 тысяч населения этот показатель в крае выше почти на 4%, чем в среднем по России. Количество детей, рожденных путем ЭКО, увеличилось с 1 до 3%.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)