00:37 | 29 марта, 2024

Более четырехсот заболевших внебольничной пневмонией зарегистрировано за неделю в Хабаровском крае

В Хабаровском крае стабилизировалась заболеваемость населения энтеровирусной инфекцией, регистрируются единичные случаи заболевания.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным заболеваниям находится на неэпидемическом уровне. По результатам лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ связана с респираторными вирусами не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы и другие).

По оперативным данным за неделю зарегистрировано 427 случаев внебольничной пневмонии. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость уменьшилась на 10%, но превышает средний многолетний уровень заболеваемости пневмониями.

Профилактические мероприятия по ОРВИ, гриппу и внебольничным пневмониям проводятся в крае на основании Постановления Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 13.08.2018 № 16 и Решения санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края от 30.08.2018 № 10, которым утвержден комплексный плана мероприятий «О мерах по профилактике заболеваемости внебольничными пневмониями, гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Хабаровском крае в эпидемический сезон 2018-2019 гг.».

Вопрос о дополнительных мерах по профилактике заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями в организованных коллективах края был рассмотрен на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края 13 ноября 2018 г.
Завершена массовая иммунизация населения против гриппа. Всего привито 618492 человека, что составляет 99,9% от плана, 46,4% от населения.

Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжается санитарно-карантинный контроль за всеми пассажирами, прибывающими на территорию региона из-за границы.

За отчетный период в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, расположенных на территории Хабаровского края, осмотрено на наличие признаков инфекционных болезней 5248 человек. Случаев инфекционных заболеваний не выявлено.

В свою очередь глава регионального управления Роспотребнадзора отметила, что заболевание часто протекает бессимптномно, за исключением высокой температуры, поэтому пневмонию можно спутать с ОРВИ. Чаще всего внебольничная пневмония регистрируется среди детей дошкольного и школьного возраста.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)