17:03 | 29 марта, 2024

«Центр здоровья» появился в Южном микрорайоне Хабаровска

Он расположен в здании городской поликлиники №11 на улице Суворова, 38.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Еще один «Центр здоровья» начал работу в Южном микрорайоне Хабаровска. Он располагается на базе городской поликлиники №11 на улице Суворова, 38, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В нем любой житель России, имеющий полис ОМС, может один раз в год абсолютно бесплатно пройти обследование своего здоровья. Эта услуга оказывается в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как отметили в министерстве здравоохранения Хабаровского края, всего в нашем регионе на данный момент действуют восемь подобных «Центров здоровья». Все они нацелены на формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью. А работа первичного звена системы здравоохранения направлена, в том числе, и на профилактическое оказание медицинской помощи.

– Мы принимаем активное участие в этой программе. В двух отделениях профилактики нашего учреждения сейчас работает четыре врача, тогда как в прошлом году у нас работал один врач и несколько фельдшеров. К нашей поликлинике прикреплено 100 тысяч хабаровчан, и теперь они могут с комфортом проверить состояние своего здоровья. В новом отделении профилактики мы проводим медицинские осмотры, дополнительную диспансеризацию и углубленную диспансеризацию после коронавируса, а также здесь располагается «Центр здоровья». Ежедневно профилактическими осмотрами мы можем охватить до 50 человек, – рассказала главный врач Хабаровской городской поликлиники №11 Ольга Костина.

В «Центре здоровья» пациенты могут пройти обследования, позволяющие определить их уровень глюкозы и холестерина, состояние зрения и психосоматический и эмоциональный статус, а также обследование на биоэмпидансе, которое показывает процентное соотношение жировой и мышечной ткани в организме человека. Помимо этого, в «Центре здоровья» гражданам проводят ангиологический скрининг и исследование на кардиовизре, которые определяют функциональные изменения сердца при любых заболеваниях. Также пациенты «Центра здоровья» проходят осмотр у стоматолога и терапевта, который составляет им индивидуальную программу лечения и здорового образа жизни, исходя из результатов их обследований.

Помимо этого, бригада Центра здоровья может проводить выездные профилактические осмотры граждан на местных предприятиях. Всего с начала текущего года в «Центры здоровья», расположенные в Хабаровском крае, обратилось свыше 42 тысяч человек, из них почти 8 тысяч детей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)