14:50 | 25 апреля, 2024

COVID-19 осаждает Хабаровск

Сдвиги в сторону улучшения ситуации определенно есть, но о скором окончании пандемии речи еще не идет, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Динамику заболеваемости новым опасным вирусом и положение дел с сезонными инфекциями в краевой столице обсудили сегодня участники заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением коронавируса.

Как сообщила собравшимся заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина, по состоянию на 22 июня в Хабаровском крае с нарастающим итогом зарегистрировано 3590 случаев заболевания, при которых диагноз «COVID-19» подтвердился. За последние сутки список пациентов увеличился на 66 человек (из них 39 – жители краевой столицы). 73% от общего числа заболевших составляют хабаровчане – 2847 горожан.

Рост выявленных случаев стал результатом увеличившегося количества обследованных, обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Из 397 горожан с положительным тестом на коронавирус, обследованных за последнюю семидневку, 23,6% имеет бессимптомное носительство, 49% пациентов – с пневмонией, у остальных наблюдаются признаки острой респираторно-вирусной инфекции. Все эти люди были в контакте с ранее выявленными больными. Выздоровело в крае 1837 человек, 23 – умерло.

«Также в Хабаровске зарегистрировано 1198 случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога на 12%. Снижение заболеваемости острой респираторно-вирусной инфекцией отмечается во всех возрастных группах», — отметила Елена Лагошина.

По словам спикера, ситуация с клещевым энцефалитом в городе пока особых опасений не вызывает. За последнюю неделю иксодидами был укушен 301 житель краевой столицы, из которых 91 ребенок. Все случаи присасывания клещей произошли в загородной зоне, пострадавшие получили врачебную и медикаментозную помощь. Хабаровск обеспечен необходимыми препаратами в полном объеме.

«Несмотря на то, что тенденция к уменьшению числа инфицированных уже наметилась, число новых случаев заражения COVID-19 в Хабаровске еще очень высоко, чтобы говорить о прекращении ограничительных мероприятий или отказе от противоэпидемических мер. Распрощаться с пандемией мы не сумеем, если не будем неукоснительно соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Все профилактические мероприятия будем продолжать в прежнем объеме» — резюмировала обсуждение вопроса вице-мэр Хабаровска Ирина Шапиро.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)