21:10 | 25 апреля, 2024

Десятки заражений инфекционными заболеваниями зафиксировали в Хабаровске на прошлой неделе

В частности, было зарегистрировано 10 случаев заражения энтеровирусом, включая два случая серозно-вирусного менингита, а также 50 случаев внебольничной пневмонии.
Десятки заражений инфекционными заболеваниями зафиксировали в Хабаровске на прошлой неделе фото 2
Десятки жителей Хабаровска заболели различными инфекционными заболеваниями на прошлой неделе. Так, в краевой столице с 27 июня по 3 июля медики зафиксировали 10 случаев заражения энтеровирусом, в том числе два случая серозно-вирусного менингита, а также 50 случаев заражения людей внебольничной пневмонией, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Что касается энтеровируса, то по нему произошло небольшое снижение, поскольку неделей ранее в Хабаровске было зарегистрировано 12 случаев заражения этой инфекцией. А всего с начала лета этого года в краевой столице 44 человека обратились к врачам с таким диагнозом, и среди них у пятерых подтвердился серозно-вирусный менингит.

Кроме того, за минувшую неделю в Хабаровске было выявлено 50 случаев заражения граждан внебольничной пневмонией. Больше всего таких случаев было зафиксировано среди людей старше 65 лет и малышей младше двух лет. Причем, 23 человека были госпитализированы с этим диагнозом. А всего с начала текущего года в краевой столице было зарегистрировано 7 608 случаев заражения внебольничной пневмонией.

А вот ситуация с ОРВИ в Хабаровске сейчас достаточно спокойная. Так, текущий уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 17,6%, к врачам с симптомами ОРВИ обратились 1 583 человека.

— В летний период нужно аккуратно использовать кондиционер, избегая резких перепадов температуры. Также жителям не стоит забывать о мерах личной гигиены. Необходимо тщательно мыть фрукты и овощи, пить кипяченую или бутилированную воду. Кроме того, не стоит забывать, что купание в водоемах не только опасно, но и может быть причиной заражения энтеровирусом, — рассказала консультант управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска Екатерина Царева.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)