23:42 | 23 апреля, 2024

Эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае

ОРВИ и грипп

На территории края эпидемиологическая ситуация по острым респираторным заболеваниям характеризуется началом сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не гриппозной этиологии.

По состоянию на 24 октября в крае заболеваемость ОРВИ ниже уровня эпидемического порога на 19%. Во всех муниципальных образованиях заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

По результатам лабораторных исследований подъем заболеваемости связан с риновирусами, аденовирусами, РС-вирусами и др.

В Хабаровском крае продолжается вакцинация против гриппа. По состоянию на 22 октября привито 592 160 человек, что составляет 95,6% от плана, охват населения иммунизацией против гриппа составил – 44,6%.

В Хабаровском крае постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 13.08.2018 № 16 определены дополнительные меры по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и внебольничных пневмоний в период предстоящего эпидемического сезона гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний в 2018-2019 гг.

Планом определены основные мероприятия предэпидемического и эпидемического периодов с указанием сроков исполнения и конкретных исполнителей. Аналогичные планы утверждены в муниципальных образованиях с учетом особенностей территории. Планом определены основные мероприятия предэпидемического и эпидемического периодов с указанием сроков исполнения и конкретных исполнителей. Аналогичные планы утверждены в муниципальных образованиях с учетом особенностей территории.

Энтеровирусная инфекция

По данным еженедельной оперативной регистрации с 1 по 22 октября по сравнению с предыдущей неделей число заболевших ЭВИ снизилось на 35%. Единичные случаи заболевания зарегистрированы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

По результатам лабораторных исследований с начала эпидемического сезона подтверждено 476 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 229 случаев энтеровирусного менингита. В 285 случаях диагноз ЭВИ снят. Исследования продолжаются.

Санитарно-карантинный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжается санитарно-карантинный контроль за всеми пассажирами, прибывающими на территорию края из-за границы.

За отчетный период в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, расположенных на территории Хабаровского края, осмотрено на наличие признаков инфекционных болезней 5249 человек.

В речном пункте пропуска Хабаровска при проведении санитарно-карантинного досмотра выявлена больная с симптомами острой кишечной инфекции, прибывшая из Фуюаня. Больная госпитализирована. По результатам лабораторных исследований выделена условно-патогенная микрофлора (клебсиелла).

В пункте пропуска должностными лицами Управления организованы и проведены противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Инфекция не получила распространения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)