14:37 | 18 апреля, 2024

Федеральный центр выделил средства на модернизацию здравоохранения Хабаровского края

Техника пришла в регион благодаря реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», утвержденной Михаилом Дегтяревым.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Партия из 16 новых автомобилей марки «УАЗ» поступила в Хабаровский край для работы в местных районных больницах. Эта техника была поставлена в рамках недавно принятой по поручению Михаила Дегтярева программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» была утверждена 15 декабря 2020 года по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Первым этапом реализации этой программы стала поставка 16 автомобилей отечественной марки «УАЗ», которые поступили в Хабаровский край по линии Минпромторга РФ. Эти российские джипы предназначены для работы в районных центрах, поселках, малых городах и селах с численностью населения менее 50 тысяч человек. Обошлась поставка этой партии «УАЗов» в более чем 15 миллионов рублей.

— Такие машины крайне нужны в районах края. Врачи в районах должны быть более мобильными, а, учитывая расстояния между населенными пунктами в районах, без подобного автотранспорта не обойтись. Это очень хорошее подспорье нашим медицинским организациям, так как износ автопарка там достаточно высокий, — сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
Поступившие в регион автомобили отправятся в центральные районные больницы Амурского, Верхнебуреинского, Нанайского, Ванинского, Комсомольского, Охотского, Николаевского, Ульчского, Солнечного, Вяземского, Бикинского и Хабаровского районов. А в район имени Лазо отправят сразу три таких джипа.

— Сегодня мы получаем три «УАЗа». Один поедет в амбулаторию Георгиевки, второй в поселок Хор, третий в Переяславку. Все машины будут работать для доставки врачей на дом, а в случае необходимости довезут пациента и в больницу на госпитализацию. Автомобили хороши тем, что они с полным приводом, проходимые, вместительные. В нашем районе самая дальняя амбулатория находится на удалении 250 километров от районного центра, — рассказал главный врач «Центральной районной больницы района имени Лазо» Илья Арония.
Как сообщили в краевом Минздраве, в 2021 году наш регион получит 51 автомобиль подобного класса. Все машины будут переданы в районные больницы, а за пять лет регион может получить 123 новые машины.

— Стартовавшая программа «Модернизации первичного звена здравоохранения» — абсолютно новый проект как для Хабаровского края, так и для страны. Общая сумма финансирования до 2025 года по ней составит более 7,5 миллиардов рублей, из которых свыше 7 миллиардов рублей — средства федерального бюджета. Кроме закупки транспорта, мы будем приобретать современное диагностическое оборудование, ремонтировать и строить ФАПы, амбулатории и поликлиники, — сказал зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
Напомним, что в прошлом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и поддержке регионов в борьбе с коронавирусом в Хабаровский край был поставлен 31 автомобиль «Скорой медицинской помощи».

Пандемия коронавируса показала, насколько важна роль качественной медицины, а профессия врача востребована обществом и государством. Рабочий график Михаила Дегтярева практически на каждой неделе включает в себя по несколько встреч с работниками системы здравоохранения. Со стороны врио губернатора это не только знак уважения главы региона к труду медиков, но и возможность быстро и прямо на месте решить волнующие их проблемы, улучшив условия труда медработников.

Одна из основных проблем, на которую жалуются Михаилу Дегтяреву жители Хабаровского края в ходе его рабочих поездок по региону — это состояние учреждений здравоохранения. Особенно остро она стоит в глубинке, где кадровый голод усугубляется недостаточной и сильно устаревшей материально-технической базой. Программа модернизации первичного звена здравоохранения, которую Михаилу Дегтяреву удалось защитить в Москве, добившись под нее беспрецедентного финансирования, позволит в течение ближайших 4-5 лет существенно улучшить эту ситуацию.

Согласно данной программе, общая сумма, которая за пять лет будет вложена в систему здравоохранения Хабаровского края, составит 8,1 миллиардов рублей, из которых 7,1 миллиардов рублей – это средства федерального бюджета. Добиться этого удалось по итогам переговоров врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в столице, где глава региона встречался с руководителем федерального Минздрава, обосновывая необходимость выделения нашему региону дополнительных средств на эти цели.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 25 января 2021
ого какие
u415817533 - 25 января 2021
хорошо что наши машины