14:28 | 16 апреля, 2024

Губернаторский автопоезд «Здоровье» отправился в Хабаровский район

В его составе 18 медиков, передвижной флюорограф, маммограф и стоматологический кабинет.
Губернаторский автопоезд «Здоровье» отправился в Хабаровский район фото 2
Губернаторский автопоезд «Здоровье» начал свою работу в Хабаровском районе. В составе этой «мобильной поликлиники» присутствуют 18 медицинских работников из Князе-Волконской районной больницы и хабаровского консультативно-диагностического центра «Вивея», а также передвижной флюорограф, маммограф и стоматологический кабинет, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В окрестностях краевой столицы «поликлиника на колесах» будет работать до конца августа текущего года. За это время медицинская бригада посетит 11 местных населенных пунктов, самым дальним от Хабаровска из которых является село Елабуга.

— Второй год подряд автопоезд «Здоровье» со специалистами посещает наши поселения, в том числе и самые отдаленные. У нас есть потребность в узких специалистах — здесь на помощь нашего населения приезжают специалисты «Вивеи». Передвижной флюорограф предоставляет Хабаровская районная больница. В прошлом году все население было осмотрено благодаря губернаторской программе. По результатам того обследования были выявлены 42 человека, страдающие первичной стадией заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Пациенты прошли обследования в Хабаровске и начали лечение, что, безусловно, положительно скажется на качестве их жизни, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Князе-Волконской районной больницы Елена Ильгова.
В составе автопоезда «Здоровье» граждан осматривают терапевт, акушер-гинеколог, педиатр, невролог, стоматолог, кардиолог и офтальмолог, а также медицинские сестры и рентген-лаборанты. Жители сел, пришедшие на прием, также могут сдать кровь на анализ, проверить свое зрение и получить направление на УЗИ. В случае, если врачи этой «мобильной поликлиники» обнаруживают у пациентов какие-то патологии, то они направляют на дообследование в Князе-Волконскую районную больницу или в лечебные учреждения города Хабаровска. К слову, на борту автопоезда «Здоровье» граждане также могут сделать себе прививку от коронавируса.

Напомним, что за первые семь месяцев текущего года врачи губернаторского автопоезда «Здоровье» уже побывали в трех муниципальных районах Хабаровского края – Бикинском, Вяземском и имени Лазо. В общей сложности на территории этих трех муниципалитетов они обследовали 7,5 тысяч местных жителей. А сейчас вот дошла очередь и до Хабаровского района. Расписание работы этой «поликлиники на колесах» в окрестностях столицы региона можно узнать в специальном приложении.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)