20:56 | 29 марта, 2024

Хабаровские врачи провели уникальную операцию по удалению тромбов из двух мозговых артерий

Сделали они это с помощью нового высокотехнологичного оборудования – тромбаспиратора, который был приобретен благодаря федеральной программе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".
Хабаровские врачи провели уникальную операцию по удалению тромбов из двух мозговых артерий фото 2

Врачи Хабаровской краевой клинической больницы №1 провели уникальную операцию по тромбаспирации, то есть по удалению тромбов сразу из двух мозговых артерий. Сделать это им позволило наличие нового высокотехнологичного оборудования – тромбаспиратора, который был приобретен в рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящей в состав национального проекта «Здравоохранение», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Пациентом первой уникальной операции методом тромбаспирации стал житель Хабаровского района. Мужчину доставили в больницу с признаками ишемического инсульта. Обследование дежурным врачом-неврологом подтвердило наличие тромбоза сразу двух мозговых артерий. Из-за тяжести случая было принято решение о проведении операции с использованием нового высокотехнологичного оборудования – тромбаспиратора. Через небольшой прокол на бедре хирург подвел катетер к сосудам, питающим головной мозг, а затем удалил сгустки крови, перекрывшие кровоток. Состояние пациента значительно улучшилось после операции, сейчас он восстанавливается дома, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Хабаровской краевой клинической больницы №1 Константин Калашников.

Стоит отметить, что возможность проводить подобные операции в Хабаровске появилась благодаря федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая входит в состав национального проекта «Здравоохранение». Именно в рамках реализации этой программы в ККБ №1 появился тромбаспиратор, стоимость которого составляет 500 тысяч рублей, и необходимые расходные материалы. Кроме того, десять хабаровских хирургов прошли специальное обучение в Москве для того, чтобы затем работать здесь по этой новой для Дальнего Востока методике. Отметим, что раньше такие операции проводили только врачи из центральной части России. Также следует отметить, что оказание медицинской помощи в «золотой час» является важнейшей задачей, которая сегодня поставлена перед всеми учреждениями здравоохранения Хабаровского края, поскольку только в таком случае можно практически избежать серьезных последствий от перенесенных инфарктов и инсультов и значительно сократить период реабилитации таких пациентов. К слову, в текущем году в Хабаровском крае врачи планируют провести 10 операций по тромбаспирации.

Добавим, что, в целом, в прошлом году высокотехнологичная медицинская помощь в Хабаровском крае была оказана 1 500 местным жителям и людям из соседних регионов России, а в 2022 году число таких операций планируется довести до 1 900. Это увеличение связано, в том числе, и с последствиями коронавируса, так как именно пациенты, переболевшие COVID-19, подвержены образованию тромбов.

Напомним, что региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» начал действовать в Хабаровском крае в 2019 году. В рамках этой программы ежегодно закупается новое оборудование для районных и краевых больниц, а также постоянно вводятся новые методики лечения и открываются первичные сосудистые отделения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)