15:14 | 25 апреля, 2024

Инфекционный корпус детской краевой больницы в Хабаровске сдадут до 1 июня 2023 года

И уже до конца текущего года новая больница, расположенная на улице Прогрессивной в Южном микрорайоне, начнет принимать юных пациентов.
Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края
До конца мая текущего года планируется ввести в эксплуатацию новый инфекционный корпус Хабаровской детской краевой клинической больницы имени Пиотровича. А принимать юных пациентов это лечебное учреждение, расположенное на улице Прогрессивной в Южном микрорайоне краевой столицы, начнет до конца текущего года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Возведением новой детской больницы занимается подрядная компания «Капторстрой», строительство ведется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения», входящей в состав национального проекта «Здравоохранение». Эта важная для всего региона стройка финансируется как из федерального, так и из краевого бюджетов.

Сегодня на стройплощадке побывал министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин, который лично проверил ход строительства инфекционного корпуса детской больницы. На данный момент само здание полностью построено, сейчас в нем ведутся внутренние отделочные работы – рабочие устанавливают потолки, укладывают плитку на стенах, а также монтируют внутренние инженерные системы водоснабжения, вентиляции, дымоудаления и медицинского газоснабжения. А в ближайшее время они начнут устанавливать специальные влагостойкие и пожаробезопасные двери для медицинских учреждений.

Завершить строительство этого объекта и ввести его в эксплуатацию подрядчик планирует до 31 мая текущего года включительно, после чего в июне краевой Минздрав начнет заниматься лицензированием этого лечебного учреждения. Напомним, что ранее новый инфекционный корпус детской краевой больницы планировалось сдать до конца 2022 года, но сделать это не удалось из-за позднего поступления бюджетных средств, нужных для завершения строительства объекта.

Дело в том, что летом 2021 года резко выросли цены на строительные материалы и медицинское оборудование, в связи с чем подрядчику стало не хватать денег для достройки объекта, поэтому правительству РФ пришлось дополнительно выделять около 480 миллионов рублей, которые пришли только осенью прошлого года, так как какое-то время ушло на проведение перерасчетов и прохождение госэкспертизы, подтвердившей правомерность повышения стоимости строительства. Соответственно, срок сдачи детской «инфекционки» пришлось переносить на 2023 год.

В итоге строительство нового инфекционного корпуса детской краевой больницы на улице Прогрессивной обойдется в 1,8 миллиарда рублей. Общая площадь здания составляет 16,5 тысяч квадратных метров. В нем будут находиться несколько отделений, в том числе кишечных и воздушно-капельных инфекций, реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория, блок диагностики и ряд функциональных помещений. Также в новом корпусе будет расположен реанимационный зал.

Добавим, что новая больница рассчитана на прием 130 юных пациентов, и с ее открытием в Хабаровске появится возможность раздельного лечения пациентов с легкими и более сложными инфекционными заболеваниями. Работать новый корпус начнет до конца 2023 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)