15:39 | 29 марта, 2024

Инновационный лазер отечественного производства начали применять в больнице Хабаровска

Новое оборудование, поступившее в урологическое отделение, позволит более эффективно лечить мочекаменную болезнь.
Инновационный лазер отечественного производства начали применять в больнице Хабаровска фото 2

Инновационный лазер поступил в краевую больницу имени Сергеева. В урологическом отделении новую технику сразу пустили в дело. Хирурги оценили все плюсы отечественной разработки, которая произвела фурор не только в России, но и за рубежом. На сегодняшний день российский лазер считается лучшим в мире для лечения ряда урологических заболеваний.

На создание уникального аппарата у отечественных инженеров ушло полтора года. Лазеру не важна плотность и тип камня и это его главное преимущество.

— Отечественная разработка позволяет дробить большие камни в почке за одну операцию. Предыдущему лазеру были под силу лишь камни определенной плотности. Причем при дроблении камень мог расколоться на острые фрагменты, при извлечении которых происходило травмирование организма. Новый лазер, благодаря многорежимности, позволяет избежать таких проблем. К примеру, в режиме «Дастинг» лазер буквально превращает камень в пыль, а при режиме «Поп-корн» как бы взрывает его изнутри, при этом не травмируя внутренние органы, — пояснил руководитель уронефрологического центра краевой больницы им. Сергеева Александр Миллер.

Новый лазер поможет эффективно лечить различные урологические заболевания. Среди них — аденома простаты, которая становится причиной образования камней в мочеполовой системе. Новое оборудование помогло пациенту с запущенной стадией этой болезни. Хирурги провели операцию в два этапа: сначала удалили камень, потом устранили причину камнеобразования — доброкачественную гиперплазию предстательной железы. Благодаря щадящей технологии реабилитационный период у пациента займет считанные дни — это еще один плюс отечественного лазера.

— У нас такие операции стоят на потоке, благодаря оснащению проводим их по 10-12 в день. Один из эффективных показателей уровня нашего отделения — то, что мы практически никого не посылаем оперироваться в Москву и справляемся сами. Радует тот факт, что в последнее время у нас в больнице произошло много положительных изменений. Новый руководитель больницы очень трепетно относится к оснащению. Еще год назад мы донашивали десятилетней давности оборудование, которое непрерывно ломалось. Сегодня у нас стоят новые операционные столы, электроблоки и другая современная техника. И все это дает нам дополнительные силы и возможности, — добавил Александр Миллер.

Отдельным преимуществом нового лазерного генератора является близость сервисных центров и постоянное наличие комплектующих и запасных частей. На гарантийное или ремонтное обслуживание импортного оборудования сегодня уходит от одного до нескольких месяцев.

Медицинское оборудование обновляется во всех медучреждениях края. За два года реализации программы развития первичного звена здравоохранения в больницы поступило более 700 единиц нового оборудования.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)