19:16 | 25 апреля, 2024

Инвалиды и маломобильные пенсионеры могут привиться от COVID-19 у себя дома

Также они могут вызвать домой специальный автомобиль, который бесплатно отвезет их в поликлинику и обратно для вакцинации от коронавируса.
Инвалиды и маломобильные пенсионеры могут привиться от COVID-19 у себя дома фото 2

В Хабаровском крае инвалиды и маломобильные пенсионеры могут пройти вакцинацию от коронавируса у себя дома. Кроме этого, они имеют возможность вызвать специальный автомобиль, который бесплатно отвезет их на вакцинацию в поликлинику и обратно, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Для таких поездок в поликлинику в целях вакцинации краевые власти в рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», закупили специальные автомобили. Сейчас эта услуга больше всего востребована в сельской местности. Там пенсионеры и маломобильные граждане могут сделать себе прививку от коронавируса в местной поликлинике, куда их доставляют на этих спецавтомобилях.

На сегодняшний день в разных районах Хабаровского края работают 12 таких специализированных машин, которые занимаются доставкой маломобильных групп граждан в лечебные учреждения для прохождения дополнительных обследований. А в связи с пандемией коронавируса было принято решение возить сельских жителей старше 65 лет еще и на вакцинацию. С начала этого года было сделано 243 таких выезда, в ходе которых на диспансеризацию был доставлен 531 человек, а на вакцинацию – 1 438 граждан.

Помимо этого, данные мобильные бригады привозят пожилым людям домой необходимые продукты и лекарства. На сегодняшний день этой услугой смогли воспользоваться 707 человек. Еще к 382 сельским жителям с помощью такого спецтранспорта добрались медицинские работники. Специальные мобильные бригады работают в Хабаровске, а также в Амурском, Солнечном, Вяземском, Комсомольском, Верхнебуреинском, Нанайском, Ульчском, Советско-Гаванском, Николаевском, Бикинском и имени Лазо районах.

Также вакцинацию от коронавируса в Хабаровском крае маломобильным группам граждан сегодня можно пройти и у себя дома. Для этого им нужно сообщить о таком своем желании приходящему к ним социальному работнику. Бригада врачей ездит по адресам инвалидов и маломобильных пенсионеров согласно сформированным заранее спискам.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края, перед тем, как делать прививку, всех пациентов осматривают врачи: измеряют им пульс и артериальное давление, а также уровень кислорода в крови. Одними из тех, кто решил вакцинироваться на дому, стали супруги Раиса Ивановна и Аркадий Тимофеевич Москалевы из Хабаровска.

– Мы были очень рады, что нам предложили вакцинацию на дому. Наш соцработник Таня нам это посоветовала. Это очень удобно, потому что нам не придется контактировать с людьми, которые, может быть, болеют. Не придется ехать в поликлинику, так как суставы уже не молодые, особо не побегаешь, – рассказала Раиса Ивановна.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)