19:28 | 20 апреля, 2024

Известный хирургу-трансплантолог приехал в Хабаровский край с рабочим визитом

Хабаровский край с рабочим визитом посетил известный российский хирург-трансплантолог Сергей Готье, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Он побывал в 1-й краевой больнице, а также в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, где оценил возможности для открытия на их базе новых направлений. Результатами увиденного директор Национального медицинского исследовательского центра поделился с губернатором Сергеем Фургалом.

— В первую очередь должен констатировать, что в регионе сохранилась сильная команда хирургов, которые сегодня действительно способны проводить уникальные операции. Отличный коллектив работает в 1-й краевой больнице. Само учреждение тоже с большим потенциалом, хотя могло бы его расширить. Например, можно было бы открыть на базе клиники трансплантологию. Такие центры уже есть во многих регионах страны и они успешно работают, — сообщил Сергей Готье.

Как отметил Сергей Фургал, новые виды высокотехнологичной медицинской помощи безусловно помогают в борьбе со многими сложными заболеваниями. В регионе построен онкологический центр, выпускают свои радиофармпрепараты, на базе сердечно-сосудистого центра в год делают до 5 тысяч операций.

— В перспективе у нас есть возможности для организации и такого вида помощи пациентам. В Хабаровске расположен медуниверситет, где готовят кадры, есть клиники с уже профессиональными коллективами. Что касается 1-й краевой больницы, то мы запланировали ее капитальный ремонт и модернизацию. Будем закупать оборудование и можно рассматривать разные направления, которые будут спасать жизнь нашим жителям, — подчеркнул глава региона.

Сергей Владимирович Готье — хирург и главный трансплантолог Минздрава России, руководит ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова». Долгие годы является ведущим российским специалистом в области трансплантологии и создания искусственных органов, а также хирургической гепатологии. Академик Российской академии наук, Российской академии медицинских наук. Также заведует кафедрой трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Имеет степень доктора медицинских наук и звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)