12:21 | 20 апреля, 2024

Клещи атакуют жителей Хабаровского края

Сезон активности клещей продолжается в Хабаровском крае, сообщили в пресс-службе регионального правительства. За прошедшую неделю в регионе зафиксировано 792 обращения к врачам по поводу присасывания паразитов. Более половины из них произошло в Хабаровске и его пригороде.

Как уточнили в краевом минздраве, всего с начала сезона отмечен 3361 случай присасывания. В основном клещи нападают на людей в лесу, но не редко – в парках и скверах. Медики рекомендуют жителям быть предельно внимательными, осматривать себя и детей после прогулки.

— Сразу после укуса необходимо обратиться к врачу. В первые 72 часа рекомендуется сделать укол противоклещевого иммуноглобулина или принять противовирусный препарат. Это позволит сдержать развитие болезни и уменьшить негативные последствия. Сейчас иммуноглобулин есть во всех медучреждениях, где принимают подобных пациентов, — рассказал сотрудник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Андрей Щуров.

С самого начала сезона врачи регулярно исследуют клещей на наличие возбудителей опасных заболеваний. Так, из 1716 проб на вирус клещевого энцефалита положительный результат получен в 12 тестах, а из 414 исследований на вирус лайма-боррелиоза – в 202. У людей этих инфекций не зарегистрировано.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)