18:35 | 29 марта, 2024

Клещи свирепствуют в столице Хабаровского края

На 1042 больше укусов, чем за весь предыдущий сезон зарегистрировано в Хабаровске этим летом.
Клещи свирепствуют в столице Хабаровского края фото 2
Более, чем в пять раз выросло число хабаровчан, у которых выявлено опасное заболевание – сибирский клещевой тиф. В городской черте выявлены четыре случая заражения боррелиозом, эту заразу переносит каждый третий клещ из числа насекомых, исследованных в Хабаровском крае, сообщает корреспондент PROkhab.ru.

Четыре случая боррелиоза и 38 случаев сибирского клещевого тифа выявлено у хабаровчан этим летом. По клещевому тифу статистика превысила показатели прошлого года в 5,4 раза. Прошлым летом всего у семерых горожан диагностировалась эта болезнь. Случаев инфицирования Боррелиозом (болезнь Лайма) стало больше в четыре раза, так как в прошлом году инфицировался всего один человек. В целом по краю от болезни Лайма этим летом пострадали 14 человек.

Эпидимеологи объясняют плохую статистику общим ростом числа укушенных хабаровчан. Число присасываний иксодовых в краевой столице больше чем на тысячу превышает прошлогоднее: 2 624 против 1 582. То ли клещей в городской черте стало больше, то ли люди стали меньше беречь себя от этих потенциально опасных насекомых. При этом специалисты сообщают, что обработка территорий в Хабаровском крае выполнена даже в большем объеме, чем планировалось.

— В муниципальных образованиях северных районов края продолжаются акарицидные обработки подлежащих территорий. При плане 1873 га — фактически обработано 2188 га, что составляет 117% от плана, — уточняет краевой Роспотребнадзор.

В целом по региону с начала эпидемического сезона по поводу присасывания клещей в медицинские организации края обратились 4984 человек, из них 1617 — дети.

По данным Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии, 1,41 процента исследованных особей заражено вирусом клещевого энцефалита, а 33 процента — боррелиозом.

За последнюю недели в Хабаровском крае стало на одного человека больше из числа тех, кто находится под наблюдением у специалистов по поводу подозрения на весеннее-летний клещевой энцефалит. При этом на сайте регионального Роспотребнадзора особо подчёркивается: ни у кого из наблюдаемых страшный диагноз пока что не подтверждён.

— Несмотря на то, что клещевой энцефалит в городе не зарегистрирован, стоит помнить, что иксодовые переносят и другие опасные заболевания, — комментирует консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Поэтому не забывайте о мерах профилактики: на природе носите светлую закрытую одежду и головные уборы, пользуйтесь репеллентами и постоянно осматривайте себя, друг друга и особенно питомцев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)