22:23 | 29 марта, 2024

Компьютерный томограф высокого разрешения заработал в хабаровской клинике

На новый диагностический аппарат для амбулаторных пациентов потратили 54 миллиона рублей.
Компьютерный томограф высокого разрешения заработал в хабаровской клинике фото 2

Специалисты по компьютерной томографии приступили к обследованиям здоровья пациентов в Клинико-диагностическом центре Хабаровска. 64-срезовый аппарат установлен взамен устаревшего оборудования. Он позволяет получать снимки с более высокой детализацией, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Обследования пациентов на новой технике ведутся в брюшной полости, легких, головы, костных структур и сосудов. КТ-снимки лучшего качества позволил точнее и быстрее выявлять патологию и назначить эффективное лечение. Томограф, который использовался прежде, отработал в учреждении 15 лет и за это время устарел как морально, так и физически. Сотрудники центра освоили особенности работы на новом аппарате, который установлен для диагностики в первую очередь амбулаторных посетителей.

— Сейчас в день проводится около 30 обследований, однако мощности позволяют увеличить их до 80. По показаниям, неприкрепленные к центру горожане также смогут проходить необходимый перечень обследований на аппарате, – отметил заведующий отделением лучевой диагностики Клинико-диагностического центра Александр Демидов.

Клинико-диагностический центр, расположенный в краевой столице, в районе остановки Памятник партизанам, обслуживает более 55 тысяч человек. Высокоточную современную технику закупили на федеральные деньги, по национальному проекту «Здоровье», в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. В текущем году по этой программе центр получит целый ряд необходимого диагностического оборудования. В их числе маммограф и флюорограф. В 2023 году запланировано приобрести новый рентген-аппарат.

Всего в Хабаровском крае по программе модернизации первичного звена в 2022 году планируется приобрести 257 единиц медицинского оборудования. По соглашению с Минздравом России на эти цели краю будет выделено около 1,3 млрд рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)