15:34 | 24 апреля, 2024

Краевые власти помогли ОАО «Дальхимфарм» получить необходимые медицинские ампулы

Логистический сбой в их поставке на хабаровское предприятие произошел в Китае, после чего руководство завода обратилось за помощью к правительству нашего региона.
Краевые власти помогли ОАО «Дальхимфарм» получить необходимые медицинские ампулы фото 2

Правительство Хабаровского края помогло ОАО «Дальхимфарм» получить необходимые им стеклянные медицинские ампулы. Дело в том, что в Китае, откуда осуществляется их доставка в Хабаровск, произошел логистический сбой, после чего руководство завода обратилось за помощью к краевым властям и получило ее, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Сбой в поставках ампул произошел в Китае минувшей зимой из-за острой нехватки контейнеров и железнодорожных платформ. Ситуацию осложнило еще и то, что в то же самое время в Приморском крае власти установили новый порядок перевозки грузов через пограничный переход Пограничный — Суйфэньхэ, что сильно усложнило движение автотранспорта через него. Все это вынудило руководство крупнейшего на Дальнем Востоке производителя лекарственных препаратов, коим является ОАО «Дальхимфарм», в феврале текущего года обратиться за помощью в решении этой проблемы в министерство промышленности Хабаровского края.


— В сложившейся ситуации не представлялось возможным обеспечить на предприятии необходимый трехмесячный запас ампул. Совсем недавно на складе оставался только месячный запас ампул. А наше предприятие ежемесячно использует 22,5 миллиона таких ампул. Они наполняются лекарственными препаратами, одним из которых является «Диксометазон», применяемый при лечении короновирусной инфекции. Этот препарат производится только в Хабаровске и поставляется по всей России, и остановка производства для нас недопустима, — рассказала исполнительный директор ОАО «Дальхимфарм» Ирина Гусева.

После обращения руководства завода к краевым властям проблема была решена, и поставки ампул были накануне возобновлены. Наладить перевозку грузов по железнодорожным путям удалось сотрудникам краевого министерства промышленности и ДВЖД. Благодаря их усилиям Харбинская железнодорожная корпорация одобрила запуск этих поставок, и это при том, что на данный момент на станции Суйфэньхэ из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, введен полный запрет до 9 апреля 2021 года на погрузку всех грузов, отправляющихся на станцию Гродеково.


Напомним, что ОАО «Дальхимфарм» является единственным производителем готовых лекарственных средств и препаратов на всем российском Дальнем Востоке. Большая часть лекарств, производимых на этом хабаровском заводе, относится к перечню жизненно необходимых лекарственных препаратов, а также препаратов для лечения коронавируса. Также стоит добавить, что продукция, выпускаемая этим предприятием, поставляется как в центральную часть России, так и в медицинские учреждения Дальнего Востока. Кроме того, ОАО «Дальхимфарм» осуществляет экспортные поставки производимых им лекарственных средств.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)