04:05 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: главная задача – чтобы каждый житель края мог получать качественные медуслуги

При осмотре фельдшерско-акушерского пункта глава региона поручил профильному министерству решить кадровый вопрос.
Фото:  Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В ходе своего объезда по Хабаровскому району губернатор края проинспектировал новый фельдшерско-акушерский пункт, который не так давно открылся в селе Константиновка, где сейчас проживает около 300 человек.

Запуска современного медучреждения, рассчитанного на 25 посещений в смену, местные жители ждали с нетерпением. Прежний ФАП размещался в старом, обветшалом здании и не имел условий для качественного обслуживания.

Глава региона совместно с министром здравоохранения и руководством Хабаровской районной больницы осмотрели пункт. На 190 кв. метрах сейчас есть все необходимое как для пациентов, так и для самих медработников.

— Наша задача – чтобы каждый житель края мог получать качественные медицинские услуги. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья». И мы видим, что благодаря программе модернизации первичного звена в Константиновке сегодня созданы все условия, — отметил Михаил Дегтярев.

В ФАПе три просторных кабинета, установлено новое современное оборудование для анализа уровня холестерина и сахара в крови, кислородный ингалятор, дефибриллятор, переносной электрокардиограф, спирометр и многое другое. Также медучреждение подключено к Интернету, что позволит местному специалисту проводить онлайн-консультации с хабаровскими коллегами.

Более того, здесь предусмотрена благоустроенная двухкомнатная квартира для медработника с отдельным входом. Но комфортабельное жилье пока пустует. Губернатор поручил министру здравоохранения края решить этот вопрос в кратчайший срок.

В настоящее время прием пациентов проводит фельдшер из соседнего Галкино по расписанию.

Отметим, общая стоимость строительства и технологического оборудования ФАП в Константиновке составила почти 40 млн рублей. Это консолидированные средства федерального и краевого бюджетов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)