03:24 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: проект «ЗдоровьеЗдоровых» запускаем у нас в крае!

Глава региона встретился с президентом Национальной курортной ассоциации и президентом Федерации рестораторов и отельеров России.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Хабаровский край станет пилотным для реализации проекта превентивной медицины «ЗдоровьеЗдоровых». Таков главный итог состоявшейся рабочей встречи губернатора Михаила Дегтярева с президентом Национальной курортной ассоциации Александром Разумовым и президентом Федерации рестораторов и отельеров России Игорем Бухаровым.

Глава региона и руководители ведущих отраслевых общественных организаций, прибывших в Хабаровск в рамках XXII Всероссийского форума «Здравница – 2023», подробно рассмотрели перспективы развития санаторно-курортного лечения и индустрии гостеприимства в крае и наметили новые направления для сотрудничества.

В ходе обсуждения заявленной повестки губернатор подчеркнул, что сейчас одна из важнейших задач в области здравоохранения и санкура – это восстановление военнослужащих-участников СВО. Вместе с тем, немаловажно сбережение здоровья всего трудоспособного населения.

— Идеи проекта «ЗдоровьеЗдоровых», который представлен на форуме, очень актуальны. В настоящее время перед российской экономикой и трудоспособным населением стоят масштабные задачи. Это особенно ощущается здесь, на Дальнем Востоке. Мы строим железные дороги, порты, горно-обогатительные комбинаты. В полную силу работают наши заводы, выпускающие корабли для Тихоокеанского флота и самолеты для воздушно-космических сил страны. Все это требует квалифицированных кадров. Поэтому забота о человеке труда, о здоровом человеке – для нас первостепенная задача, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Президент Национальной курортной ассоциации поддержал главу субъекта, отметив, что успешная реализация проекта впоследствии позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения.

— При поддержке правительства Хабаровского края мы можем внедрить эту систему у вас и далее адаптировать ее под другие территории, — предложил Александр Разумов.

В ходе обсуждения перспектив проекта превентивной медицины было принято решение сделать регион пилотным.

— «ЗдоровьеЗдоровых» запускаем у нас в крае! Евгений Леонидович, примите как руководство к действию, — такое поручение дал губернатор зампреду по социальным вопросам Евгению Никонову.

Еще одно интересное направление в сотрудничестве ассоциации и региональных властей – развитие санаторно-курортного лечения и реабилитации на базе уже существующих здравниц. Для этого в ближайшее время специалисты НКА посетят местные оздоровительные учреждения и оценят их потенциал. После чего региону будут выданы рекомендации и разработана дорожная карта для повышения привлекательности территории с точки зрения санкура.

Губернатор предложил обратить внимание в первую очередь на Ванинско-Советско-Гаванский узел и Ульчский район, которые отличаются не только живописными видами и уникальной природой, но и удобной логистикой. Именно здесь расположены знаменитые радоновые источники и старейшая на Дальнем Востоке бальнеолечебница «Анненские воды».

Второй вопрос, рассмотренный на состоявшейся встрече, касался индустрии гостеприимства. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, важно понимать: вся социальная инфраструктура должна создаваться прежде всего для местных жителей, а лишь потом для туристов. Это должны понимать и органы власти, отвечающие за эту отрасль.

Глава региона пообещал «прокачать чиновников».

— Мы за все новое! – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)