00:57 | 20 апреля, 2024

Молодые выпускники ДВГМУ активно пополняют ряды сотрудников "Скорой помощи" в Хабаровске

Только за минувший год на городскую станцию "Скорой медицинской помощи" пришли работать 12 выпускников ДВГМУ, учившихся там по программе целевого обучения.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Ряды сотрудников станции «Скорой помощи» города Хабаровска активно пополняют молодые выпускники Дальневосточного государственного медицинского университета. Так, только в прошлом году туда на работу устроились 12 выпускников ДВГМУ, учившихся там по программе целевого обучения, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Всего на сегодняшний день на городской станции «Скорой помощи» работают 912 человек, из которых свыше 500 являются медицинскими работниками. В связи с появлением нового штамма коронавируса «Омикрон», который в пять раз заразнее «Дельты», ожидается рост заболеваемости COVID-19 и, соответственно, увеличение количества вызовов «Скорой помощи». Сейчас каждый день в Хабаровске на городскую станцию «Скорой помощи» поступает по 800-900 звонков. Обслуживают все эти вызовы ежедневно минимум по 50 бригад, которые работают посменно, по 24 часа. А в случае ухудшения эпидемиологической ситуации количество медицинских бригад на «Скорой помощи» увеличат до 56.

— Мы готовимся к очередному всплеску заболеваемости. Докупили средства индивидуальной защиты, антисептические растворы. Рекомендуем сотрудникам пройти ревакцинацию. Наш коллектив привит почти на 100%. Есть опыт работы в период роста заболеваемости COVID-19. Будет непросто, но мы – медики, мы стоим на страже здоровья наших жителей в любых ситуациях, — рассказал исполняющий обязанности главного врача станции «Скорой медицинской помощи» города Хабаровска Николай Коваль.

Но, как и в любом деле, самое главное — это квалифицированные кадры, готовые работать в таких сложных условиях. Подготовкой этих специалистов продолжит заниматься Дальневосточный государственный медицинский университет, в котором по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева планируется до 2026 года увеличить в три с лишним раза (с нынешних 150 до 500 студентов в год) целевой набор абитуриентов по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», а общее количество первокурсников намечено увеличить до 1 100 человек. Не будет отставать от него и Хабаровский медицинский колледж, где будет удвоен набор абитуриентов-целевиков. Всего на сегодняшний день в краевой сфере здравоохранения требуется 624 врача и 519 специалистов среднего медицинского персонала.

Также, помимо набора недостающих кадров, на хабаровской станции «Скорой помощи» ведется постоянное обновление оборудования. Так, в прошлом году там при поддержке правительства региона приобрели 14 новых автомобилей и три аппарата для непрямого массажа сердца «Лукас», а до 2023 года там планируется приобрести еще 20 аппаратов для непрямого массажа сердца и еще 14 новых автомобилей. Кроме того, на станции продолжается работа по обеспечению жильем своих сотрудников. В частности, служебные квартиры уже получили 10 медицинских работников.

Помимо всего этого, в Хабаровском крае продолжают действовать федеральная и краевая программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Так, в период с 2012 по 2020 годы в районы края было привлечено 425 врачей и 18 фельдшеров. Всем им были предоставлены единовременные компенсационные выплаты. А в прошлом году участниками этой программы стали 46 врачей и 30 средних медицинских работников, отправившихся работать в глубинку Хабаровского края. Кроме того, на сегодняшний день по программе ординатуры в регионе обучаются 164 молодых специалиста, в том числе по целевому направлению от «Скорой помощи» Хабаровска и Советской Гавани.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)