17:26 | 20 апреля, 2024

Новое цифровое оборудование поступило в хабаровскую горбольницу №10

Там был введен в эксплуатацию новый бактериологический автоматический анализатор VITEK 2 COMPACT.
Новое цифровое оборудование поступило в хабаровскую горбольницу №10 фото 2
Новое современное цифровое оборудование для проведения лабораторных исследований поступило в хабаровскую городскую больницу №10. Там был введен в эксплуатацию новый бактериологический автоматический анализатор VITEK 2 COMPACT, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Аппарат установлен в лаборатории учреждения и предназначен для идентификации микроорганизмов (бактерий и грибов), определения их чувствительности к антимикробным препаратам. Стоимость анализатора составляет почти 7 миллионов рублей, приобрести его удалось за счет средств федерального бюджета. Как рассказали врачи «десятки», данное оборудование автоматическое и очень удобное в применении, оно позволяет получать результат исследования всего за 5-8 часов с большой точностью, тогда как ранее на эту процедуру уходило 4-5 дней.

— Например, у пациента было хирургическое вмешательство и после идет воспалительный процесс. Наши специалисты берут посев раневого содержимого и делают посев на наши среды. Раньше, когда не было этого аппарата, нужно было сеять на несколько сред, проводить идентификацию. А теперь этот процесс автоматизирован. Идет анализ материала и параллельно проверяется чувствительность к антибиотикам. По результатам, врач назначает наиболее эффективное лечение, — заключила заведующий клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы №10 Марина Бобровникова.

Со временем этот аппарат будет подключен к лабораторной информационной системе, благодаря чему медики будут видеть в ней результаты исследований сразу после их готовности. При этом, врачи смогут обратиться к более ранним анализам пациентов в случае возникновения такой необходимости.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)