09:11 | 19 апреля, 2024

Новое оборудование поступит в краевые центры реабилитации

На эти цели по госпрограмме «Доступная среда» из краевого бюджета было выделено 19,5 миллионов рублей.
Новое оборудование поступит в краевые центры реабилитации фото 2

Для оснащения различных реабилитационных центров Хабаровского края, в том числе и детских, приобретут новое оборудование. Для этого из краевого бюджета в рамках государственной программы «Доступная среда» выделено 19,5 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, эти деньги уже потрачены на оснащение современным оборудованием Хабаровского центра социальной реабилитации инвалидов. В нем будет организована зона пространственного ориентирования для незрячих и слабовидящих граждан. Для этого купят специальное оборудование для восстановления объемов движения стоимостью 1,7 миллиона рублей. А некоторое время назад в этом же центре реабилитации была установлена мультимедийная реабилитационная система «Девирта.Делфи», которая помогает снова начать двигаться тем людям, которые перенесли инсульт.

Кроме того, бюджетные средства были выделены двум реабилитационным центрам для детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья. В частности, в подобном центре, расположенном в Бикинском районе, появится оборудование для сенсорной комнаты и песочной терапии, а также спортивный инвентарь универсального назначения. А в аналогичном центре, который находится в Советско-Гаванском районе, кроме спортивного оборудования появится еще и кровать с механическим приводом и противопролежневый матрас.

Добавим, что в 2019 году в состав программы «Доступная среда» была включена подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». За два года на ее реализацию было выделено свыше 57,5 миллионов рублей, на которые 15 пунктов проката были оснащены современными техническими средствами реабилитации. Кроме того, на эти средства в Хабаровском крае были созданы и укомплектованы всем необходимым службы ранней помощи.

Отметим, что приобретение нового оборудования позволяет внедрять современные методики реабилитации и повышает возможности людей на возвращение к полноценной жизни после перенесенных заболеваний и полученных травм.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)