18:39 | 24 апреля, 2024

Новую детскую поликлинику сдали в Хабаровске на улице Вахова в конце 2022 года

Кроме нее, в минувшем году в регионе были построены еще два ФАПа и одна амбулатория в небольших селах и поселках.
Новую детскую поликлинику сдали в Хабаровске на улице Вахова в конце 2022 года фото 2
В конце минувшего 2022 года на улице Вахова в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске была введена в эксплуатацию новая детская поликлиника. Также в прошлом году были построены два фельдшерско-акушерских пункта и одна амбулатория, расположенные в небольших селах и поселках региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Отметим, что новая детская поликлиника на улице Вахова оснащена всем необходимым современным медицинским оборудованием, в том числе техникой для офтальмологии, аудио-смарт аппаратами, УЗИ для исследования носовых пазух и так далее. Наличие такого оборудования позволит руководству поликлиники открыть в ней целый ряд новых направлений в лечении маленьких пациентов. В частности, в этом здании теперь появятся отделения аллергологии, кардиологии, медицинской реабилитации и иммунологии. Добавим, что работать эта поликлиника, рассчитанная на прием до 400 детей в день, начнет в марте 2023 года.

А строился этот долгожданный медицинский объект в рамках программы «Стимул», позволяющей получать субсидии от федерального Минстроя на возведение важных социальных объектов. По словам министра строительства Хабаровского края Олега Сутурина, во время стройки этой поликлиники краевые власти столкнулись с нехваткой рабочей силы и финансирования, но в итоге им удалось решить все возникшие проблемы и сдать объект в срок, то есть до конца 2022 года. Напомним, что строительство новой детской поликлинике в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске обошлось примерно в 940 миллионов рублей.

Впрочем, в минувшем году в Хабаровском крае были построены и другие лечебные учреждения, пусть и более мелкие по своему масштабу. Так, в селе Константиновка Хабаровского района и в поселке Тумнин Ванинского района в минувшем году были введены в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта, а в селе Виноградовка Хабаровского района появилась новая амбулатория. Причем, обращаться за медицинской помощью в эти лечебные учреждения смогут не только жители перечисленных поселков и сел, но и соседних населенных пунктов. В этой связи стоит добавить, что в минувшем году краевые власти заключили девять госконтрактов на проектирование и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в Хабаровском крае. Строиться они будут в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)