16:54 | 25 апреля, 2024

Новый инфекционный корпус детской больницы построят в Хабаровске до конца года

На сегодняшний день общая строительная готовность важного объекта составляет 60%.
Новый инфекционный корпус детской больницы построят в Хабаровске до конца года фото 2

До конца текущего года будет сдан новый инфекционный корпус краевой детской больницы имени Пиотровича, расположенный на улице Прогрессивной в Южном микрорайоне Хабаровска. При этом, на данный момент его общая строительная готовность составляет 60%, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня на этом крупном медицинском объекте с инспекцией побывал заместитель губернатора по вопросам строительства Керим Сунгуров. Стройкой этой больницы занимается ООО «Капторстрой». В данный момент ее сотрудники занимаются монтажом фасада и отделкой внутренних помещений, а также монтируют внутренние инженерно-технические системы вентиляции, дымоудаления, отопления, электроснабжения и канализации.

На сегодняшний день общая техническая готовность этого объекта составляет 60%. Стройка идет с некоторым отставанием от графика, которое возникло во время пандемии коронавируса, когда из-за «антиковидных» ограничений и закрытия границ подрядчик не мог привлекать на объект иностранную рабочую силу и завозить строительные материалы. Тем не менее, представитель ООО «Капторстрой» пообещал Кериму Сунгурову, что, несмотря на это отставание, данный объект будет сдан до конца 2022 года.

— На темпах строительства сказалось и удорожание этого объекта. Нужно было провести перерасчеты и организовать госэкспертизу. На сегодняшний день можно отметить существенную динамику в процессе строительства. В целом, стройка обеспечена необходимыми материалами. Есть некоторые незакрытые позиции, но я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, – заявил Керим Сунгуров.

Напомним, что строительство нового инфекционного корпуса краевой детской клинической больницы имени Пиотровича в Хабаровске, рассчитанного на 130 коек, ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет средств регионального и федерального бюджетов. Общая стоимость этого важного и крупного объекта, включая приобретение и монтаж медицинского оборудования, составляет около 2 миллиардов рублей.

В новом здании будут расположены несколько отделений, в том числе отделения кишечных и воздушно-капельных инфекций, отделения реанимации и интенсивной терапии, а также клинико-диагностическая лаборатория, диагностический блок и несколько функциональных помещений. Также в новом здании будет реанимационный зал для оказания экстренной помощи. Разумеется, весь этот корпус будет оснащен современным оборудованием. Благодаря его строительству у хабаровских врачей появится больше возможностей для раздельного лечения юных пациентов с легкими и более сложными инфекционными заболеваниями.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)