19:44 | 20 апреля, 2024

Новые больницы и современное оборудование: что меняется в медицине Хабаровского края

В регионе действуют сразу семь проектов, направленных на развитие краевой системы здравоохранения.
Новые больницы и современное оборудование: что меняется в медицине Хабаровского края фото 2

Построенные и отремонтированные лечебные учреждения, закупленное и установленное современное оборудование, обученные квалифицированные кадры, постоянные профилактические осмотры — все это и многое другое в последние годы происходит в системе здравоохранения Хабаровского края. На данный момент в регионе действуют сразу семь проектов, направленных на развитие краевой системы здравоохранения, в рамках которых и проводятся все описанные выше мероприятия, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В данный момент в Хабаровском крае реализуются семь региональных проектов, связанных с медициной: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Цифровой контур», «Обеспечение отрасли здравоохранения Хабаровского края квалифицированными кадрами» и «Развитие экспорта медицинских услуг». Все это делается в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Нацпроекты были приняты в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина и рассчитаны на 2019-2024 годы включительно.

В этом году на финансирование только одного проекта модернизации первичного звена системы здравоохранения выделено свыше 1,3 миллиарда рублей, причем почти 95% из этой суммы выделено из федерального бюджета. На эти деньги в текущем году планируется приобрести 257 единиц медицинского оборудования. Среди самых значимых можно перечислить компьютерный томограф для Вяземской районной больницы, два флюорографа для Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, шесть маммографов, в том числе для Аяно-Майской районной больницы и Центральной больницы района имени Лазо, пять рентген-аппаратов, а также 16 единиц ультразвукового оборудования. Кроме того, в этом году запланировано проведение капитального ремонта 22 объектов, находящихся в 18 лечебных учреждениях. В частности, ремонты начнутся в центральных больницах Ванинского, Вернебуреинского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Солнечного, Троицкого, Тугуро-Чумиканского и Хабаровского районов.

Помимо этого, в 2022 году будет начато строительство и реконструкция 10 медицинских объектов, пять из которых должны быть сданы уже в этом году. Среди них амбулатория в селе Нелькан Аяно-Майского района и два фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в селе Восход Хабаровского района и в поселке Быстринск Ульчского района. Также планируется провести реконструкцию поликлиники Хабаровской городской больницы №10, построив в ней лифт на отдельном фундаменте, и возвести пристройку для компьютерного томографа в Троицкой центральной районной больнице. А в 2023 году должно завершиться строительство еще пяти амбулаторий, расположенных в селах Лидога, Найхин, Большая Картель и Нижнетамбовское, а также в поселке Арка.

А в прошлом году на финансирование этой программы составило 1,354 миллиарда рублей. На эти средства в Хабаровском крае была серьезно обновлена материально-техническая база медицинских учреждений. В частности, краевые власти закупили 591 единицу разного медицинского оборудования и 51 служебный автомобиль. Так, в прошлом году лечебные учреждения Хабаровского края получили семь флюорографов и девять маммографов. Кроме того, в регионе открылось 11 КТ-центров и пять рентген-аппаратов. Помимо этого, началось строительство шести новых медицинских объектов — пяти фельдшерско-акушерских пунктов и одной врачебной амбулатории, на что в общей сложности было потрачено 280,27 миллионов рублей. Также был выполнен капитальный ремонт шести медицинских объектов и завершен ремонт крыш в городской поликлинике №15, в амбулатории села Вознесенское Амурской ЦРБ, в детской поликлинике Троицкой ЦРБ и в филиале Центральной больницы района имени Лазо в поселке Хор.

Еще один важный региональный проект, направленный на развитие краевой сферы здравоохранения — «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В прошлом году на его реализацию было выделено 218,1 миллионов рублей, из которых 215,1 миллионов рублей составили средства федерального бюджета. Эти средства были потрачены на закупку оборудования для трех медицинских учреждений города Хабаровска. В частности, для краевой клинической больницы №2, на базе которой организован региональный сосудистый центр, закупили 24 функциональные кровати, столы для кинезиотерапии и роботизированные велоэргометры. Для краевой клинической больницы №1, в которой имеется первичное сосудистое отделение, краевые власти приобрели новый рентгеновский компьютерный томограф с сопутствующим оборудованием для исследований сердца и головного мозга. А в городской больнице №7 установили ангиографический комплекс, стол для кинезиотерапии и некоторое другое медицинское оборудование.

Кроме того, в Хабаровском крае ведется вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, для чего пациентов обеспечивают лекарствами в амбулаторных условиях. На эти цели из бюджета было выделено 99,7 миллионов рублей, что позволило предоставить необходимые препараты почти 2 000 человек, что составляет 90% от общего числа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящимися на наблюдении у врачей. В этом году в Хабаровском крае будет продолжено активное дооснащение и переоснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, расположенных в разных лечебных учреждения региона. Также продолжится вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. На эти цели из федерального бюджета выделено 289,1 миллионов рублей.

Еще один не менее важный региональный проект направлен на борьбу с онкологическими заболеваниями. Он направлен на снижение смертности от новообразований и предусматривает реализацию целого ряда различных мер, направленных на профилактику и раннее выявление опухолей, на повышение эффективности диагностики и лечения злокачественных новообразований, в том числе с использованием телемедицинских технологий, на внедрение высокоэффективных радиологических, химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов лечения, на повышение доступности высокотехнологичных методов лечения для пациентов, а также на внедрение программы психосоциальной поддержки онкобольных и их родственников.

В текущем году выделено 235,1 миллионов рублей на закупку оборудования для краевого онкологического центра. Эти средства пойдут на приобретение наркозно-дыхательного аппарата, ангиографического аппарата и пяти эндовидеоскопических комплексов для выполнения различных операций. Для сравнения, в прошлом году в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Хабаровский край получил около 197,9 миллионов рублей из федерального бюджета, благодаря чему в краевом онкоцентре был установлен первый в России линейный ускоритель туннельного типа для облучения злокачественных новообразований, стоимость которого составила 195, 01 миллионов рублей.

А если говорить в целом, то на сегодняшний день в Хабаровском крае работают 30 первичных онкологических кабинетов. Ведется контроль за сроками и объемами обследования пациентов во время динамического наблюдения, результаты которого анализируются онкологами и передаются в раковый регистр Хабаровского краевого онкологического центра. Также в регионе развивается и паллиативная помощь онкологическим пациентам. В частности, в сентябре 2021 года в Хабаровске открылся первый центр паллиативной помощи тяжелобольным. Палаты в этом центре рассчитаны на совместное пребывание больных с родственниками. Паллиативная помощь оказывается и в кабинетах паллиативной медицинской помощи, расположенных в каждом районе города Хабаровска и в районах Хабаровского края. Всего в регионе сейчас функционирует 336 паллиативных коек.

Наконец, существует в Хабаровском крае и специальный региональный проект, направленный на развитие детского здравоохранения. Он направлен на совершенствование медицинской помощи детям и предусматривает развитие профилактики и модернизацию детских поликлиник. В 2022 году на его финансирование выделено 89,07 миллионов рублей. Главное изменение, которое ждет детскую медицину в текущем году — завершение строительства нового инфекционного корпуса КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» имени А.К. Пиотровича, рассчитанного на 130 коек и оснащенного реанимационным отделением на шесть коек и мельцеровскими боксами.

Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит привести в соответствие с требованиями СанПиН площади помещений Детской краевой больницы и создать необходимые условия для лечения детей с инфекционной патологией. Кроме того, будет улучшено качество оказания медицинской помощи детскому населению с инфекционной патологией, появится возможность установить современное медицинское оборудование, внедрить передовые технологии диагностики и лечения заболеваний, а также привести оказание медицинской помощи детскому населению в соответствие с действующим законодательством, утвержденными порядками и стандартами.

Кроме того, в рамках этого проекта регулярно проводятся профилактические медицинские осмотры детей в возрасте 15-17 лет. Девочек осматривают акушеры-гинекологи, а мальчиков — детские урологи-андрологи. Развитие ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в рамках проведения этих профилактических осмотров позволит улучшить уровень репродуктивного здоровья подростков, которые рассматриваются как потенциальные родители. В 2021 году такое обследование прошли 28 600 местных подростков. Также в рамках этого проекта в Дальневосточном государственном медицинском университете ведется обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. В прошлом году такое обучение в ДВГМУ прошли 128 человек.

Напомним, что всего в России сейчас 14 национальных проектов, все они разбиты по трем основным направлениям — «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». К первому блоку относятся нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Ко втором блоку относятся нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Экология». А к третьему блоку относятся нацпроекты «Туризм и индустрия гостеприимства», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В целом, стоит отметить, что только с приходом к власти в Хабаровском крае Михаила Дегтярева и его команды наш регион начал получать значительно больше денежных средств из федерального бюджета на разные цели, в том числе и на развитие культуры. Если раньше федеральный центр боялся вкладывать больше деньги в Хабаровский край, считая, что эти средства либо будут разворованы, либо будут потрачены неэффективно, а начатые объекты превратятся в «долгострои», то сейчас Михаилу Дегтяреву удалось постепенно изменить это отношение федерального центра и убедить руководство министерств и ведомств в готовности Хабаровского края эффективно осваивать бюджетные деньги.

При этом, получение и использование средств федерального бюджета требует большой подготовки – это и кропотливая проработка заявок, и адресная работа с федеральными чиновниками по выбиванию денег, и тщательный контроль всех строек, ведущихся за бюджетный счет. Причем, финансирование продолжается и дальше только в том случае, если власти выполняют все выше перечисленные условия. И, надо признать, Михаилу Дегтяреву удалось качественно выстроить эту работу, благодаря чему Хабаровский край сейчас является активным участником всевозможных федеральных программ и национальных проектов, успешно выполняя их и таким образом решая давние местные проблемы, волнующие жителей региона.

Новые больницы и современное оборудование: что меняется в медицине Хабаровского края фото 3Новые больницы и современное оборудование: что меняется в медицине Хабаровского края фото 4Новые больницы и современное оборудование: что меняется в медицине Хабаровского края фото 5Новые больницы и современное оборудование: что меняется в медицине Хабаровского края фото 6

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)