22:02 | 20 апреля, 2024

Новые койки для больных коронавирусом постоянно разворачивают власти Хабаровского края

Это будет происходить вплоть до стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.
Новые койки для больных коронавирусом постоянно разворачивают власти Хабаровского края фото 2
Власти Хабаровского края постоянно разворачивают все новые места в больницах для граждан, заразившихся коронавирусом. Происходить это будет вплоть до стабилизации эпидемиологической ситуации в нашем регионе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По состоянию на сегодняшний день в Хабаровском крае развернуто 2 495 мест для госпитализации больных с новой коронавирсуной инфекцией и внебольничной пневмонией. Больше всего мест в больницах Хабаровска – 1 450. На данный момент полностью коечный фонд занят в городской больнице №2 имени Матвеева, краевой клинической больнице №2, городской больнице №11 и родильном доме №2. Сегодня утром загруженность коечного фонда в Хабаровске вновь достигла отметки в 95%.

Чтобы увеличить количество свободных коек, на заседании краевого штаба было принято решение под развертывание инфекционного госпиталя задействовать общежитие института повышения квалификации врачей, которое расположено на территории краевой клинической больницы №1. Туда будут направлять пациентов, которым не требуется кислородная терапия. В общежитии возможно развернуть 105 коек на трех этажах. В каждой комнате имеется душевая кабина и туалет, что позволит сократить контакты людей на общей территории. Общежитие осмотрели специалисты первой краевой больницы.

Эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае продолжает оставаться напряженной. За три дня выявлено 579 случаев заболевания COVID-19, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели. Структура заболевших значительно не меняется. Продолжают болеть медицинские работники, специалисты банковского сектора, торговли, общественного транспорта. Но есть и положительный результат от введения досрочных школьных каникул в Хабаровском крае.

По данным Роспотребнадзора, отмечается значительное снижение зарегистрированных случаев Covid-19 среди учителей и других работников отрасли образования. С начала недели только у трех специалистов обнаружен положительный результат на коронавирус. Также на дистанционный режим обучения в Хабаровском крае перешли все средне-профессиональные учебные заведения и семь ВУЗов, в том числе ДВГМУ. Это позволит медицинскому университету направить дополнительные силы в лице ординаторов и студентов на работу в больницы и поликлиники.

За двое суток в Хабаровске проведено почти 1 500 СКТ исследований и еще 300 в Комсомольске-на-Амуре. В 50% случаев диагностика подтверждает у пациентов наличие пневмонии. Сейчас на лечении с подтвержденным диагнозом и подозрением на коронавирус в Хабаровском крае находятся 4 472 человека, 2 149 из них проходят лечение в условиях стационаров, остальные наблюдаются на дому. Всего с начала пандемии в нашем регионе коронавирус подтвердился более чем у 15,5 тысяч человек, более 11 тысяч человек вылечились от него, 130 жителей края скончались.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)