04:21 | 29 марта, 2024

О бешенстве, энцефалите, ОРВИ и гриппе в Хабаровском крае

Управление Роспотребнадзора информирует, что благоприятные климатические условия в крае способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных болезней.

По данным оперативного мониторинга, в медицинские организации края по случаю присасывания клещей обратилось 11 человек, в том числе 10 детей в возрасте до 16 лет. Нападение опасных насекомых зарегистрированы на территории воинской части Хабаровск-47, в районе лесной зоны Хехцирского заповедника, сел Ильинка и Осиновая речка, а также в Вяземском районе. Случаев заболеваний, передающихся клещами, не зарегистрировано. С профилактической целью введен иммуноглобулин.

В минувшем году на территории Хабаровского района неоднократно отмечались случаи бешенства у животных, как диких, так и домашних. И хотя последний летальный случай от этой болезни в Хабаровском крае отмечен в 2011 году, эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бешенству остается напряженной на протяжении последних лет.

Человек может заразиться бешенством от укуса или ослюнения кожных покровов больным бешенством животным. Инкубационный период при бешенстве может быть очень длительный – до одного года, и зависит от тяжести и локализации укусов. Это заболевание опасно тем, что заканчивается летальным исходом в 100% случаев, и только экстренная иммунизация может спасти человека.

Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства остается лиса, определившая 80% случаев бешенства среди диких животных на территории России, енотовидная собака — 14%, волки — 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызуны приходилось 4-5%. Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае ниже уровня эпидемического порога на 31%, темп прироста числа заболевших за неделю отсутствует. Во всех возрастных группах населения заболеваемость ОРВИ находится ниже уровня эпидемического порога.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)