07:22 | 29 марта, 2024

Общественности Комсомольска доложили о работе медицинских учреждений города

Накануне комсомольчане, пришедшие на заседание Общественного совета, смогли из первых уст получить ответы на интересующие их вопросы о работе больниц и поликлиник города. О развитии системы здравоохранения промышленной и инженерной столицы Востока России им доложил профильный краевой министр Александр Витько. Инициаторами встречи стал Общественный совет Комсомольска.

Он отметил, что по итогам 2017 года в крае на 3% снизилась общая смертность населения, это почти тысяча сохраненных жизней. Вместе с тем, наблюдается спад рождаемости. За 9 месяцев этого года в регионе родилось на 597 детей меньше, чем в прошлом, а в Комсомольске – на 184 ребенка меньше.

Решать проблему, по словам министра необходимо сокращением числа абортов, а также повышением доступности процедур ЭКО. В этом году в результате ЭКО, которое в настоящее время проводится бесплатно, родилось 256 детей.

Особое внимание Александр Витько обратил на развитие материально-техническое базы детских поликлиник. На оснащение шести комсомольских поликлиник медицинским оборудованием уже направлено 27 млн. рублей. Эта работа будет продолжена и в ближайшие годы.

Оснащаются новым медицинским оборудованием и другие лечебные учреждения. Так на базе городской больницы № 7 создан сосудистый центр. С 1 января 2019 года в больницы № 2 также будет запущен сосудистый центр, для которого за счет резервного фонда Президента Российской Федерации приобретен ангиографический комплекс стоимостью 55 млн. рублей.

Серьезная работа проводится по снижению смертности от онкологии. Из 85 регионов Хабаровский край по этому показателю занимает 26 место.

В 2020 году в Комсомольске-на-Амуре завершится строительство межрайонного онкологического диспансера. К уже имеющимся зданиям диспансера и хирургического корпуса добавятся радиологический корпус, поликлиника и патологоанатомическое отделение.

Полным ходом идет строительство детского больничного комплекса в Ленинском округе, который включает детскую поликлинику на 500 посещений в смену, современный больничный корпус на 232 койки, детское консультативное отделение. Также начато строительство нового здания для станции скорой медицинской помощи.

Не обошёл стороной министр и проблему дефицита кадров, особенно узких специалистов, что, безусловно, влияет на доступность медицинской помощи, длительность ее ожидания и удовлетворенность горожан соответственно.

В Комсомольске-на-Амуре, как подчеркнул Александр Витько, укомплектованность учреждений здравоохранения врачами составляет 78% (по краю 76%), средними медицинскими работниками 89% (по краю 82%). Всего в Комсомольске не хватает 130 врачей, в том числе 19 педиатров и 29 терапевтов. Министерством здравоохранения реализуется комплекс мер для решения кадрового вопроса. Со старшеклассниками ведется профориентационная работа. В медицинские ВУЗы направляются студенты-целевики от учреждений здравоохранения города. Сегодня в хабаровском медуниверситете их обучается 141 человек, из которых 31 были зачислены в этом году. В 2018 году в Комсомольск после окончания медвузов прибыло 42 специалиста, в 2019 году в больницы и поликлиники пополняться 51 сотрудником.

Главной проблемой закрепления медицинских специалистов министр назвал отсутствие жилья. В свою очередь, градоначальник Андрей Климов пообещал, что ни один молодой специалист, приехавший работать в Комсомольск, без жилья не останется.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)