03:42 | 29 марта, 2024

Обстановка с заболеваемостью ОРВИ в Хабаровске далека от критической

С начала ноября число заболевших в городе постепенно растет, но пока оно ниже эпидпорога на 3,5%. Профильные ведомства держат ситуацию под жестким контролем.

В течение прошлой недели за помощью к докторам обратились 3517 жителей дальневосточной столицы, среди которых 2676 детей в возрасте от 0 до 15 лет.

«Тридцать шесть детей были госпитализированы. Все взрослые лечатся в амбулаторном режиме. Стоит отметить, что наибольшее число заболевших – малыши в возрасте от трех до шести лет, то есть те, кто посещает детские сады. В связи с этим хочется попросить родителей не приводить в группы деток, у которых появились первые симптомы заболевания, дабы они не заражали других», — отметила начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик.

Также она рассказала, что случаев массовой заболеваемости гриппом в Хабаровске пока не отмечено. Активной атаки этого вируса, по мнению медиков, стоит традиционно ожидать в конце декабря – начале января.

Помимо ОРВИ, жителей краевого центра временно выводит из строя так называемая «внебольничная пневмония»: с начала года в Хабаровске было зарегистрировано 4,5 тысячи случаев этого заболевания. За прошедшую же неделю ею заболели 293 человека: 120 взрослых (23 из них – в возрасте старше 60 лет) и 173 ребенка. Как и в случае с ОРВИ, внебольничной пневмонией больше всего болеют ребятишки в возрасте до 6 лет. Семеро горожан госпитализированы с тяжелой формой заболевания.

Дабы не пополнить ряды «бюллетенящих», врачи советуют хабаровчанам чаще мыть руки. Ограничить (или вовсе не исключить) посещение мероприятий, которые проходят в закрытых непроветриваемых помещениях. В случае появления признаков заболевания обязательно изолировать больного. Но, главное, не пытаться заниматься самолечением, а своевременно и в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью.

«То, что иногда люди принимают за обычное ОРВИ и пытаются самостоятельно лечить как таковое, на самом деле может оказаться внебольничной пневмонией, которая в отсутствие грамотной терапии может перейти в более тяжелую и опасную форму. Для установления точного диагноза и назначения правильного лечения настоятельно рекомендую всем обращаться к врачу», — предостерегла Татьяна Скорик.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)