21:31 | 16 апреля, 2024

Ограничительные меры против коронавируса в Хабаровском крае постепенно смягчают

«Ковидный» коечный фонд будет снова сокращен, студенты ВУЗов вернутся к очному режиму учебы, а график и формат работы развлекательных заведений будет изменен.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае постепенно смягчаются ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса. Количество коек в больницах, отданных под COVID-19, снова сократят, студентов ВУЗов вернут на очный режим учебы, а график и формат работы развлекательных заведений будет пересмотрен, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В регионе продолжается снижение темпов заболеваемости коронавирусом. На сегодняшний день количество больных, находящихся сейчас на лечении, составляет 3 644 человека — это ниже, чем на момент проведения предыдущего регионального штаба по борьбе с коронавирусом. Из них 41% пациентов или 1 507 человек находятся в стационаре, а остальные лечатся амбулаторно.

— Мы отмечаем снижение заболеваемости у детей всех возрастов. По-прежнему около 95% всех заболевших – это взрослое население. Чаще остальных инфицированию подвержены граждане в возрасте от 50 до 64 лет, на высоких показателях остается заболеваемость граждан старше 65 лет. Поэтому, соблюдение всех требований по выполнению масочного режима, дезинфекции, социальной дистанции сохраняется, — сказала руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
На данный момент в больницах Хабаровского края развернуто 2 577 мест для оказания помощи больным коронавирусом и тем пациентам, у которых есть подозрение на наличие коронавирусной инфекции. Из них на сегодняшний день свободно 42% коечного фонда, то есть 1 070 мест. Такая меняющаяся к лучшему обстановка позволила краевому Минздраву принять очередное решение о сокращении коечного фонда еще более чем на 300 мест. В частности, к своему прямому предназначению вернутся детский клинический центр медицинской реабилитации «Амурский» и корпус кожно-венерологического диспансера в Хабаровске.

Кроме того, руководителям ВУЗов было рекомендовано возвращать своих студентов к очной форме обучения. А также региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом поддержал предложение бизнес-сообщества и краевого Минсельхоза разрешить предприятиям общественного питания продлить режим своей работы на один час, то есть до 24:00 вместо нынешних 23:00. Именно такой график работы кафе и ресторанов действовал в нашем регионе в новогодние каникулы. Кроме того, в ближайшее время свою работу могут начать детские игровые комнаты.

— Мы можем принимать меры послабления. Они должны быть соразмерными той эпидемиологической обстановке, в которой мы сейчас находимся. Но если у населения не будет понимания того, что масочный режим и режим дистанцирования остается приоритетным, то никаких больших подвижек у нас не будет, — предупредил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Также напомним, что в Хабаровском крае набирает обороты массовая вакцинация от коронавируса. Привиться сейчас можно в 30 медицинских организациях по всему Хабаровскому краю через сервис Госуслуги, а до конца текущей недели к этому списку добавится еще три поликлиники. Также руководством региона принято решение организовать в кратчайшие сроки вакцинацию от коронавируса в двух «Уголках здоровья», которые открыты в Хабаровске, а в феврале из Хабаровска в первый рейс по селам нашего региона отправится автопоезд «Здоровье», в котором также будет предусмотрена возможность вакцинации от коронавируса.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)