12:54 | 24 апреля, 2024

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей под жестким контролем в Хабаровском крае

Сотрудники Управления приняли участие в межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, 20 марта 2019 г. при Правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае.

С докладом, определяющим задачи для подготовки летней оздоровительной кампании в 2019 г., выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации в отношении летнего отдыха детей, с 10 августа 2017 года открытие и функционирование организаций детского отдыха и оздоровления всех типов осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В связи с этим все организации, осуществляющие деятельность по отдыху и оздоровлению детей и входящие в Краевой реестр организаций отдыха и оздоровления, должны получить санитарно-эпидемиологические заключения. Фактов работы несанкционированных лагерей быть не должно.

В ходе подготовки лагерей необходимо обратить внимание на следующие вопросы.

1. Руководству организаций отдыха и оздоровления детей необходимо своевременно заключить договоры на проведение акарицидных и дератизационных обработок; предусмотреть кратность акарицидных обработок в загородных лагерях перед каждой оздоровительной сменой, контроль численности клещей — каждые 10 дней (в соответствии с СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение»).

2. В ходе подготовки лагерей обратить особое внимание на подготовку систем водоснабжения и качество питьевой воды. Для выдачи СЭЗ необходимы результаты исследований воды, источники водоснабжения должны соответствовать требованиям санитарного законодательства.

3. Сотрудники должны иметь сведения о медосмотрах и о прививках в соответствии с национальным календарем прививок (против дифтерии – действительна 10 лет, против краснухи женщинам до 25 лет, против кори – до 55 лет, против вирусного гепатита В – до 55 лет). Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

4. Организация питания детей – один из приоритетных вопросов при организации летнего отдыха детей.

В этой связи, во-первых, необходим серьезный подход к выбору поставщиков продуктов питания в лагеря, чтобы исключить поставки недоброкачественной, фальсифицированной продукции. В приоритете должны быть поставщики, являющиеся производителями пищевой продукции.

Руководителям оздоровительных организаций необходимо обеспечить включение в рационы продуктов, обогащенных микронутриентами (обязательно йодированные хлеб и соль, молочные продукты с бифидо- и лактобактериями и др.).

Обязательно наличие перспективных меню. Перспективные меню должны быть составлены с учетом выполнения норм питания и включения обогащенных продуктов, должны быть согласованы с Управлением (территориальными отделами) Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

В целях минимизации рисков возникновения кишечных инфекций, пищевых отравлений в оздоровительных организациях работники пищеблоков и работники, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений обязаны пройти перед началом оздоровительного сезона обследования на наличие возбудителей кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии (в соответствии с СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»).

Своевременное и рациональное решение этих вопросов поможет провести летнюю оздоровительную кампанию на должном уровне и позволит избежать нарушений, которые фиксировались сотрудниками Управления в предыдущие периоды, — резюмировала Т.А. Зайцева.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)