01:12 | 20 апреля, 2024

Отделение гемодиализа откроется в Советско-Гаванской районной больнице

Жители Ванино и Советской Гавани будут получать жизненно важную процедуру, не выезжая за пределы района.
Отделение гемодиализа откроется в Советско-Гаванской районной больнице фото 2

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева весной этого года в Советско-Гаванской районной больнице откроется отделение гемодиализа.

Как уточнили в краевом минздраве, в прошлом году в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больнице был произведен ремонт, сейчас ведется подготовка помещений для отделения гемодиализа. Два аппарата искусственной почки в больницу уже поступили, в ближайшее время доставят систему водоочистки. По поручению губернатора в город приехал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, чтобы лично проконтролировать все подготовительные мероприятия.

— Мы сосредоточили усилия на том, чтобы открылось диализное отделение на два кресла. В ближайшее время приедет система водоочистки, она удобная, мобильная и не требует затрат. Готовим помещение, будем переоборудовать его. Планируем максимально быстро с учетом требований Роспотребнадзора привести все в надлежащее состояние. Задача поставлена – завершить все работы к 10 марта. Сюда приезжали специалисты первой краевой больницы — нашего ведущего диализного центра. Безусловно, первое время они будут привлекаться для оказания соответствующей помощи, — рассказал Юрий Бойченко.

Почки здорового человека непрерывно прокачивают и фильтруют кровь, очищая ее от продуктов обмена веществ и проникающих токсинов. Из-за частичной или полной потери функции почек, возникает необходимость в искусственном очищении крови от вредных веществ. В противном случае исход трагичен. Процесс такой очистки с использованием аппарата «искусственная почка» и называется гемодиализом. После того как оборудование будет полностью установлено, предстоит пройти стандартные процедуры: получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии.

— Один из наших докторов пройдет профессиональную переподготовку для работы в отделении гемодиализа. На следующей неделе он уезжает в Хабаровск, чтобы начать обучение в Краевом институте повышения квалификации специалистов здравоохранения. Рады, что в ближайшее время наши пациенты, страдающие от почечной недостаточности, смогут получить качественное лечение в нашей больнице, — рассказала главный врач Советско-гаванской больницы Надежда Толочко.

В настоящее время в Хабаровском крае проживает более 450 человек, нуждающихся в гемодиализе. Большая часть из них — в Хабаровске и в Комсомольске-на Амуре. Сейчас в крае работает 6 диализных центров.

Напомним также, что в прошлом году на базе краевой больницы №1 им. Сергеева региональные власти открыли отделение трансплантологии. После длительного перерыва, спустя 16 лет, в Хабаровске вновь стали проводить операции по пересадке почки. В декабре прошлого года были проведены успешно сразу две операции по трансплантации. Бригады хирургов работали одновременно в разных операционных. В этом году планируется провести 30 операций по трансплантации почки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)