14:00 | 16 апреля, 2024

Партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» поступила в Хабаровский край

В наш регион привезли 5 128 доз этой вакцины, ее в ближайшее время распределят между разными медицинскими учреждениями Хабаровского края.
Партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» поступила в Хабаровский край фото 2
В Хабаровский край привезли новую однокомпонентную российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Размер поступившей партии составил 5 128 доз, все они в ближайшее время будут распределены между различными учреждениями здравоохранения нашего региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне в Комсомольске-на-Амуре состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Как отметила врио руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева, за минувшую неделю впервые за долгое время в нашем регионе было отмечено небольшое снижение числа заболевших коронавирусом — 2 307 новых случаев заражения против 2 317, зафиксированных неделей ранее.

Кроме того, зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов сообщил о том, что в регион поступило 24 928 доз российской вакцины от COVID-19, среди которых было 5 128 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». В ближайшее время вся вакцина будет распределена по разным медицинским учреждениям Хабаровского края. Также Евгений Никонов рассказал участникам заседания, что на прошлой неделе в нашем регионе вакцинацию от коронавируса прошли 21 206 человек. А те, кто впервые привился от COVID-19 более полугода назад, сейчас может пройти ревакцинацию в любой поликлинике или мобильном пункте вакцинации.

– Пропускная способность мобильных пунктов составляет 7-8 тысяч человек в день. У нас вакцинируется в среднем по 3 тысячи жителей. Любой, кто пришел на вакцинацию, должен ее получить в этот же день. Необходимо работать до последнего пациента, – заявил Евгений Никонов.
Тем не менее, по информации временно исполняющего обязанности руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лосевой, на данный момент эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае остается по-прежнему сложной. Как и раньше, риску заражения COVID-19 подвержены все слои населения. Не произошло за прошедшую неделю изменений и в возрастной структуре граждан, заболевших коронавирусом — 87% из них на данный момент являются взрослыми людьми.

– Наблюдается снижение показателей заболеваемости, кроме группы 18–29 лет. Там зафиксирован прирост – примерно 13%. Максимальное число заболевших в группе 30–49 лет. За неделю мы отмечаем снижение заболеваемости у детей. На данный момент противоэпидемиологические мероприятия проводятся в 23 учреждениях Хабаровского края. Закрыты шесть групп в дошкольных учреждениях в Хабаровске, поселке Корфовский, в Вяземском и в районе имени Лазо. На карантин закрыты поселок Де-Кастри в Ульчском районе и поселок Вострецово в Охотском районе. Там за 10 дней не выявлено новых случаев заболевания. До конца июля, если ситуация не изменится, карантинные мероприятия там будут сняты, – рассказала Светлана Лосева.
Также в ходе заседания оперативного штаба было отмечено, что всего с начала текущего года сотрудники 11 СКТ-центров Хабаровского края провели 70 166 исследований, то есть порядка 1 800 в неделю. Кроме того, специалисты провели 27 634 исследования методами ПЦР и ИХА. На данный момент в Хабаровском крае действует 16 лабораторий, из которых четыре федеральных, шесть региональных и шесть частных. А в начале августа этого года в Хабаровске планируется открыть еще одну ПЦР-лабораторию, которая будет расположена в Хабаровской городской поликлинике №3. Также новое оборудование появится и в Ванинской центральной районной больнице.

Добавим, что, по информации регионального Минздрава, за все время с момента начала прививочной кампании в Хабаровский край поступило 308 704 доз вакцины от коронавируса. На сегодняшний день в нашем регионе для лечения больных COVID-19 развернуто 2 027 коек. За все время с момента начала пандемии коронавируса в Хабаровском крае было зарегистрировано 64 174 случая заражения коронавирусом, 57 736 человек выздоровело, 5 827 человек сейчас находятся на лечении, а еще 611 пациентов скончались.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)