18:53 | 20 апреля, 2024

Почти 1,6 млрд рублей потрачено на модернизацию хабаровской медицины в 2022 году

Эти деньги были выделены из федерального и краевого бюджетов и пошли на ремонт и строительство лечебных учреждений, а также закупку нового оборудования и транспорта.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В 2022 году на модернизацию первичного звена системы здравоохранения Хабаровского края было выделено около 1,6 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Они были потрачены на строительство новых и реконструкцию старых лечебных учреждений, а также на приобретение современного медицинского оборудования и специального транспорта, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, в прошлом году регион приобрел 257 единиц различного оборудования для нужд 34 местных больниц, поликлиник и ФАПов. К примеру, современное оборудование появилось в Советско-Гаванской районной больнице, Территориальном консультативно-диагностическом центре, городской больнице №3 и городской больнице имени Шевчука. Помимо этого, в Охотской районной больнице краевые власти установили передвижной цифровой рентгенологический аппарат и анестезиологическую систему, в Вяземской ЦРБ появился компьютерный 320-срезовый томограф, в комсомольской городской больнице №7 был установлен новый ангиограф, а в Хабаровскую краевую клиническую больницу №2 поступил новый аппарат МРТ. Кроме того, сразу в девять районов Хабаровского края в минувшем году поступили 26 служебных автомобилей повышенной проходимости.

Также большое внимание в минувшем году власти Хабаровского края уделяли строительству новых медицинских объектов, причем не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Так, в селе Константиновка Хабаровского района был построен фельдшерско-акушерский пункт, а в селе Виноградовка Хабаровского района была введена в строй новая амбулатория. Не остался в стороне и Хабаровск – в нем на улице Вахова в микрорайоне «Строитель» появилась новая детская поликлиника. А в 2023 году в Хабаровском крае будут введены в эксплуатацию сразу 15 медицинских объектов, в том числе новый инфекционный корпус детской краевой клинической больницы на улице Прогрессивной в Южном микрорайоне Хабаровска. Одновременно с этим в 2022 году был проведен капитальный ремонт 22 лечебных учреждений.

Параллельно с этим краевые власти активно работают над подготовкой грамотных кадров для местных медицинских учреждений, чтобы решить проблему нехватки медиков, которая особенно остро проявляется в сельской местности. В частности, был увеличен набор абитуриентов (с 450 до 700 человек в год) для целевого обучения в ДВГМУ и медицинском колледже. Также правительство региона активно использует возможности программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым в 2022 году ему удалось привлечь на работу в сельскую местность 45 врачей и 26 средних медицинских работников. Еще 16 медиков были приняты на работу в рамках программы «Кадры здравоохранения».

В завершение стоит добавить, что в минувшем году в Хабаровской краевой клинической больнице №1 открылись референс-центр лучевой диагностики и учебная комната кафедры лучевой и функциональной диагностики. Кроме того, в декабре 2022 года там же впервые после 14-летнего перерыва возобновились операции по трансплантации почки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)