23:46 | 19 апреля, 2024

Поликлиники готовы к диспансеризации населения в Хабаровском крае

Медучреждения Хабаровского края приготовились к проведению диспансеризации населения, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Эту услугу сейчас могут оказать 39 поликлиник региона. У каждого из подобных учреждений есть специальная лицензия, позволяющая им организовывать осмотры в рамках программы ОМС.

— Диспансеризация проводится абсолютно бесплатно. Любой гражданин с 18 лет раз в три года может обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти такой осмотр. А вот граждане с 40 лет теперь могут проверяться ежегодно. Для них разработаны новые правила, позволяющие в числе стандартных процедур проходить обследования на онкологические болезни. Для этого подготовлена отдельная методика ранней диагностики рака, — рассказала начальник отдела государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и государственных заданий Ирина Филимончикова.

В Хабаровском крае вступил в силу новый порядок проведения профилактических медосмотров для населения. Пройти врачей теперь можно не только в будние дни, но и по субботам, а также в вечернее время. Вы выходные большинство поликлиник будет работать до 15-16 часов. С графиком можно ознакомитсья на сайте: https://zdrav.khv.gov.ru/node/7530

Напомним, ранее в Российской Федерации профилактические медосмотры граждане зачастую были вынуждены проходить только в рабочее время, которое совпадало с графиком работы врачей. Это создавало дискомфорт как для сотрудников и их работодателей, так и для персонала медучреждений, поэтому правительство РФ решило расширить часы приема.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)