05:26 | 29 марта, 2024

Провериться на гепатит С можно бесплатно в Хабаровском крае

Пройти бесплатную диагностику на вирусный гепатит смогут 28 июля жители Хабаровского края. Выездная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с гепатитом, пройдет в Хабаровске на Набережной Амура с 17.00 до 19.00.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, в рамках акции все желающие смогут анонимно и безболезненно (по слюне) сдать экспресс-тест на вирусный гепатит С, а также получить ответы на интересующие вопросы и консультации по профилактике заболевания.

Вирусный гепатит — одно из самых опасных и распространенных инфекционных заболеваний. Существует пять основных возбудителей вирусного гепатита — типы A, B, C, D и E. Они способны вызывать острые и хронические инфекции, воспаление печени, в результате может развиться цирроз и рак. В зависимости от типа вируса заражение возможно через инфицированные жидкости организма, зараженную воду и продукты.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля в целях привлечения внимания к проблеме, повышения осведомленности о вирусных гепатитах, реализации профилактических мероприятий.

По данным Всемирной организации здравоохранения треть населения земли инфицирована, в мире насчитывается около 2 миллиардов человек с вирусом гепатита B, с вирусом гепатита C — 130–170 млн. Ежегодно регистрируется около полутора миллионов случаев гепатита A. В Хабаровском крае количество новых случаев вирусных гепатитов снижается, однако, за 6 месяцев этого года заболевание выявлено у 700 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u272641542 - 24 июля 2018
Комментарий был удален модератором