18:47 | 25 апреля, 2024

Ситуацию с ОРВИ и внебольничной пневмонией в Хабаровске близка к эпидемиологической

Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик, еженедельно в Хабаровске регистрируются от 3 до 3,5 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ. В основном это дети. Очень много случаев заболевания среди дошкольников.

Сейчас количество заболевших ниже эпидпорога на 3,5 процентов. Однако, на следующей неделе в городе могут ввести «масочный режим».

Также в краевом центре отмечается увеличение случаев заболевания «внебольничной пневмонией». Ее возбудителем является микоплазма. За 10 месяцев этого года уже заболели свыше 4,5 тысячи хабаровчан.

Стоит отметить, что по симптоматике внебольничная пневмония схожа с ОРВИ, однако болезнь развивается и протекает гораздо дольше. Точный диагноз может поставить только врач, а пациенту необходимо будет сдать определенные анализы.

В настоящее время в четырёх образовательных учреждениях уже есть случаи заболевания. Там закрыты два класса и две группы.

В свою очередь медики рекомендуют, если есть признаки заболеваемости, то лучше вызвать врача на дом и отказаться от походов в места, где есть здоровые люди. Это касается образовательных учреждений и работы.

В целях профилактики необходимо чаще мыть руки, проветривать помещения и проводить в них влажную уборку.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)