01:18 | 30 марта, 2024

Сразу 15 новых ФАПов и амбулаторий построят в Хабаровском крае в 2023 году

Они появятся в Хабаровском, Бикинском, Вяземском, Ванинском, Ульчском, Солнечном, Нанайском, Комсомольском, Охотском, Аяно-Майском и имени Лазо районах.
Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края
В наступившем 2023 году в Хабаровском крае будут построены 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Они будут расположены в небольших поселках и селах Хабаровского, Бикинского, Вяземского, Ванинского, Ульчского, Солнечного, Нанайского, Комсомольского, Охотского, Аяно-Майского и имени Лазо районов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Все они будут построены в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края», входящей в национальный проект «Здравоохранение». Их построят в тех селах и поселках, где на сегодняшний день отсутствует возможность получить качественную первичную медицинскую помощь.

В частности, в этом году будут построены ФАПы в селах Восход и Федоровка Хабаровского района, в селе Пушкино Бикинского района, в селе Марусино района имени Лазо, в селе Шереметьево Вяземского района, в селе Уська-Орочская Ванинского района, в селе Харпичан Солнечного района, а также в поселках Быстринск и Решающий Ульчского района.

Помимо этого, в текущем году будут введены в эксплуатацию амбулатории в селах Найхин и Лидога Нанайского района, в селах Нижнетамбовское и Большая Картель Комсомольского района, в селе Арка Охотского района и в селе Нелькан Аяно-Майского района. Все эти ФАПы и амбулатории начнут принимать пациентов до конца 2023 года.

На данный момент ведется разработка проектной документации по трем фельдшерско-акушерским пунктам, расположенным в поселках Решающий и Харпичан и в селе Уська-Орочская. Кроме того, близится к завершению проектирование четырех амбулаторий, которые вскоре появятся в селах Большая Картель, Нижнетамбовское, Найхин и Лидога. А еще пять ФАПов, расположенных в селах Восход, Федоровка, Пушкино, Марусино и в поселке Быстринск, уже вовсю строятся и находятся в высокой степени готовности.

Кроме того, в текущем году будут разработаны проекты еще девяти медицинских объектов, которые будут построены в Хабаровском крае в 2024-2025 годах. Речь идет о фельдшерско-акушерских пунктах в селах Кругликово, Иннокентьевка, Джигда, Удское и Синда, в поселках Лесной и Золотой, а также об амбулаториях в поселке Сукпай и селе Тугур.

А еще стоит добавить, что в марте 2023 года в Хабаровске на улице Вахова начнет работать новая детская поликлиника, а в конце мая текущего года должен быть сдан новый инфекционный корпус детской краевой больницы имени Пиотровича на улице Прогрессивной в Хабаровске. Кроме того, до конца этого года краевые власти намерены сдать детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре и новый корпус Противотуберкулезной больницы в Хабаровске.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)