10:44 | 29 марта, 2024

Среди работников сферы образования и медицины стало меньше заболевших COVID-19

В целом, количество граждан, заразившихся коронавирусом, в Хабаровском крае на прошедшей неделе стало чуть меньше, чем было раньше.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Работники сферы образования и здравоохранения в Хабаровском крае стали меньше болеть коронавирусом. Да и в целом на минувшей неделе количество жителей нашего региона, заразившихся COVID-19, немного снизилось, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом было заявлено вчера в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Если на предыдущей неделе в Хабаровском крае было зарегистрировано 2 184 новых случая заражения COVID-19, то на этот раз их число снизилось до 2 156. Тем не менее, ситуация все равно остается сложной. Новые заболевшие выявлены во всех без исключения муниципальных районах Хабаровского края. Больше всего их зарегистрировано в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Амурском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском и Солнечном муниципальных районах.

– По профессиональному составу мы видим некоторое снижение заболевания среди работников системы образования и медицины, где вакцинировано более 60–70% сотрудников. А рост заболеваемости – до 20% – у работников сферы услуг, особенно большой показатель в сфере культуры и досуга. Сегодня у нас разрешены эти мероприятия с определенной наполняемостью залов, но качество проведения там профилактических мероприятий оставляет желать лучшего. Мы, со своей надзорной стороны, обратим на это внимание, – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Новых заболевших коронавирусом в нашем регионе выявляют с помощью ПЦР-исследований. Только за минувшую неделю в Хабаровском крае было проведено 22 509 таких тестов. Делают их на базе 15 лабораторий, работающих на территории нашего региона — трех федеральных, семи региональных и пяти частных. А совсем недавно в Хабаровской городской поликлинике №3 открылась еще одна новая ПЦР-лаборатория.

Кроме того, как было отмечено в ходе этого заседания, темпы вакцинации граждан от коронавируса в Хабаровском крае в последнее время снизились. Если раньше каждый день прививки от COVID-19 ставили примерно 3 тысячам человек, то на этой неделе ежедневно вакцинировались в среднем по 1,5 тысячи жителей Хабаровского края. На сегодняшний день в нашем регионе имеются 108 404 дозы вакцины, привиться ими можно в любой день в поликлиниках или мобильных пунктах вакцинации без предварительной записи.

– Все люди, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, понимают ее опасность, не слушают фейки, а принимают правильные решения. Руководителям нужно показывать пример. Ведь получение иммунитета к COVID-19 – это вопрос сбережения людей, – заявил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Помимо этого, в ходе заседания оперативного штаба было объявлено о поступлении в Хабаровский край 324 360 доз вакцины против гриппа – «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». В данный момент специалисты краевого Минздрава распределяют ее по лечебным учреждениям, а сама прививочная кампания против гриппа начнется с 8 сентября 2021 года.

Добавим, что всего с начала пандемии коронавируса в Хабаровском крае было зарегистрировано 77 309 случаев заражения COVID-19. На данный момент 71 175 человек выздоровело, а 716 пациентов скончались. Первый этап вакцинации от коронавируса в нашем регионе прошли 324 023 человека, а обе прививки поставили уже 288 120 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)