11:47 | 25 апреля, 2024

Стала известна эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю рассказали об эпидемиологической ситуации в дальневосточном регионе.

ОРВИ и грипп

Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу находится на неэпидемическом уровне. По всем возрастным группам заболеваемость не превышает пороговых значений.

Число установленных за неделю диагнозов «грипп» составляет 0,4% от общего количества случаев ОРВИ.

Заболеваемость преимущественно вызвана респираторными вирусами негриппозной этиологии: парагрипп, рино-, RS- и аденовирусы. Кроме того, среди населения циркулируют вирусы гриппа А (H3N2), B, A (H1N1), штаммы которых входили в состав вакцины против гриппа.

В качестве эффективной меры по разобщению детей и снижению заболеваемости в крае применяется приостановка деятельности образовательных заведений. По состоянию на 19.02.2020 по причине заболевания детей ОРВИ в районах края закрыто 11 школ и 4 ДОУ.

Управлением внесены предложения об ограничении проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий в закрытых помещениях. Рекомендовано их проведение на открытом воздухе.

Усилен дезинфекционный режим и рекомендовано использование масок на предприятиях торговли, транспорте, учреждениях с массовым пребыванием людей.

Управлением обеспечен эпидемиологический надзор за профилактикой ОРВИ, гриппа, пневмонии при проведении плановых и внеплановых мероприятий по контролю. Обеспечен мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями.

Санитарно-карантинный контроль

Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжается санитарно-карантинный контроль за всеми пассажирами, прибывающими на территорию края из-за границы.

За отчетный период в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, расположенных на территории Хабаровского края, осмотрены на наличие признаков инфекционных болезней с проведением термометрии 3282 человека.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)