18:27 | 19 апреля, 2024

Строительство ФАПа началось в селе под Хабаровском

В данный момент подрядчик завершил подготовительные работы на стройплощадке.
Строительство ФАПа началось в селе под Хабаровском фото 2
В селе Федоровка Хабаровского района началось строительство фельдшерско-акушерского пункта. На данный момент подрядчик закончил все подготовительные работы на этой стройплощадке, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Согласно условиям госконтракта, заключенного между КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» и ООО «КД Восток», выступающим в роли подрядчика на этом объекте, до конца августа текущего года подрядная организация должна закончить разработку проектной документации этого объекта. А пока ООО «КД Восток» завершило подготовку строительной площадки, на которой вскоре начнется строительство фельдшерско-акушерского пункта.

— Фельдшерско-акушерский пункт, который в скором времени начнет строиться, рассчитан на 25 посещений в смену. Также на этом объекте предусмотрено жилое помещение. То есть специалиста, который будет работать в этом пункте, уже обеспечат жильем. На данный момент подрядчик одновременно с разработкой проектной документации завершил подготовку площадки для строительства. Госконтрактом предусмотрено, что документация должна быть подготовлена до конца августа, а строительно-монтажные работы должны быть завершены в декабре этого года, — рассказал Алексей Дубов, исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края.
Напомним, что строительство сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в последние годы в Хабаровском крае ведется в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения и краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения». Таким образом краевые власти работают над модернизацией и расширением инфраструктуры краевой системы здравоохранения. Некоторое время назад региональный Минстрой заключил госконтракты на проектирование и строительство амбулаторий в селах Нелькан Аяно-Майского района, Большая Картель и Нижнетамбовское Комсомольского района и Найхин Нанайского района, а также ФАПа в поселке Быстринск Ульчского района. Плюс, в скором времени будут заключены госконтракты на строительство еще двух ФАПов и одной амбулатории.

Напомним, что 30 июня в селе Троицкое, которое является административным центром Нанайского района, после капитального ремонта открылась детская консультация Троицкой центральной районной больницы. Привести в порядок это здание ранее поручил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. В этом лечебном учреждении, рассчитанном на прием 5,5 тысяч детей, после проведения капитального ремонта расположились прививочные и педиатрические кабинеты, а также помещение для оказания неотложной медицинской помощи. Наряду с отремонтированными кабинетами, в здании появились игровая и комната для кормления для самых маленьких пациентов. Кроме того, детская консультация оборудована отдельными входами и крытыми колясочными. В целом, там были созданы комфортные условия как для медицинского персонала, так и для детей и их родителей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)