21:42 | 20 апреля, 2024

Свыше 20 тысяч доз вакцины от коронавируса поступили в Хабаровский край

Эта партия, которая поступила в специальных термоконтейнерах самолетом из Москвы, стала самой крупной за все время прививочной кампании от COVID-19.
Свыше 20 тысяч доз вакцины от коронавируса поступили в Хабаровский край фото 2

В Хабаровский край поступили 21 600 доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Данная партия, доставленная в краевую столицу в специальных термоконтейнерах самолетом из Москвы, стала самой крупной с момент начала нынешней прививочной кампании от COVID-19, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Доставка этой вакцины, да еще на такое большое расстояние, требует строгого соблюдения прописанных в ее инструкции по применению мер и холодовой цепочки. Ампулы все время должны находиться при температуре не выше -18 градусов по Цельсию, поэтому для их транспортировки обязательно нужно использовать специальные термоконтейнеры. После прибытия в Хабаровский аэропорт и разгрузки, вакцину направили на лекарственный склад «Краевой клинической больницы №1 имени Сергеева», где она будет храниться при строгом соблюдении всех существующих норм.


— Рефрижераторный контейнер у нас подключен к электросети. Здесь постоянная температура воздуха около -21 градуса. Мы полностью обеспечиваем требования по соблюдению температурного режима при хранении вакцины «Спутник V». У нас она будет находиться до момента передачи в лечебные учреждения, которые ведут вакцинацию, — рассказал главный врач ККБ №1 Владислав Рудман.

В прививочной кампании от коронавируса в Хабаровском крае на сегодняшний день участвуют 26 медицинских учреждений, но в дальнейшем их число будет увеличиваться. Как заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, благодаря поставке этой крупной партии отечественной вакцины от COVID-19 наш регион теперь полностью готов к началу массовой вакцинации населения от коронавируса. Помимо приоритетных групп населения, привиться от этого заболевания смогут и все желающие жители Хабаровска. Сделать это они смогут в краевом консультативно-диагностическом центре «Вивея», в котором на этой неделе, после отладки системы предварительной записи, будет организована вакцинация граждан от COVID-19.


— Пилотный проект по организации массовой вакцинации желающих сделать прививку от коронавируса мы запускаем именно в этом учреждении. Оно удобно расположено в центре города. Туда мы передаем 2 тысячи доз вакцины. Сейчас мы завершаем работу по организации электронной и телефонной предварительной записи, а дальше смотрим, как пойдет вакцинация, после чего будем принимать решение по расширению количества медицинских организаций, ведущих вакцинацию. Анонсирую, что в скором времени появится возможность записаться на вакцинацию через единый портал «Госуслуги», — сообщил Юрий Бойченко.


По словам главы краевого Минздрава, часть вакцины от COVID-19, поступившей в регион, будет отправлена в краевые учреждения социальной защиты населения, в которых прививки от коронавируса будут ставить как сотрудникам этих заведений, так и их постояльцам. А что касается дальнейших поставок вакцины в Хабаровский край, то они будут продолжаться, причем партии вакцины будут поступать в Хабаровск ежемесячно, и с каждым разом их размер будет только увеличиваться.


Отметим, что на сегодняшний день в Хабаровский край поступило около 27 тысяч доз российской вакцины от коронавируса, и более 3 200 местных жителей уже сделали себе прививки от COVID-19. Напомним, что вакцинация от коронавируса в России бесплатная и добровольная. Минздравом Российской Федерации открыта единая телефонная «горячая линия» по вакцинации от COVID-19, которая доступна в круглосуточном режиме по номеру 8-800-200-0-200.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)