13:59 | 25 апреля, 2024

Уникальный российско-японский центр превентивной медицины появится в Хабаровске

В нем жители Хабаровского края смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь мирового уровня.
Уникальный российско-японский центр превентивной медицины появится в Хабаровске фото 2

В Хабаровске на базе железнодорожной больницы весной следующего года заработает российско-японский центр превентивной медицины. Благодаря этому жители и гости нашего региона получат доступ к уникальным технологиям диагностики и лечения, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Краевые власти расширили границы территории опережающего развития «Хабаровск» для реализации четырех новых инвестиционных проектов. В общей сложности эти проекты предусматривают вложение 1,8 миллиардов рублей и создание свыше 500 новых рабочих мест. В частности, в Хабаровском районе компания «Сониктранс» построит производственный комплекс по сборке, техническому обслуживанию и ремонту автомобильной и специальной техники, вложив в этот проект 279,5 миллионов рублей и создав 67 рабочих мест.

В свою очередь, ООО «ДВ Сеньхе» запустит в Хабаровске вторую очередь своего предприятия, занимающегося производством высокопрочного тарного картона из макулатуры, вложив в этот проект 263,8 миллиона рублей и создав 85 рабочих мест. В пригороде Хабаровска ООО «ДСК-Прогресс» построит новый домостроительный комбинат «Прогресс», вложив в этот проект 436,8 миллионов рублей и создав 150 рабочих мест. Наконец, на базе клинической железнодорожной больницы в Хабаровске ООО «Эр энд Эм Медицинский центр» запустит российско-японский центр превентивной медицины и диагностики «РЖД-Медицина», вложив в этот проект 1,045 миллиарда рублей и создав 209 рабочих мест.

– Из четырех представленных проектов самый крупный по заявленным инвестициям и количеству новых вакансий — это центр «РЖД-Медицина»: объем вложений в него около 1 миллиарда рублей (причем, 74% средств вносят японские партнеры) и более 200 рабочих мест. Центр создается на базе частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина». Реализация проекта обеспечит доступ жителей Хабаровского края к качественным высокотехнологичным услугам мирового уровня, – рассказал министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

Напомним, что проект создания этого медицинского центра был инициирован еще в 2017 году, и сейчас он находится на контроле Минэкономразвития РФ и Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Информация об этом проекте включена в итоговые меморандумы заседаний Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам 2016 – 2020 годов. По решению Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, реализацией этого проекта с японской стороны будет заниматься одна из крупнейших компаний Страны восходящего солнца — корпорация «Марубени». А в качестве первой площадки, где будет открыт центр превентивной медицины и диагностики, был выбран Хабаровск. По словам Петра Костачева, который является координатором этого проекта со стороны ОАО «РЖД», в данный момент уже ведется реконструкция одного из корпусов железнодорожной больницы, в котором, по планам инвесторов, в марте следующего года откроется новый российско-японский центр.

Превентивная медицина основана, в первую очередь, на профилактике различных болезней, поэтому в ней очень важную роль играют медосмотры и диагностика, полнота и точность которых обеспечивается за счет применения передовых медицинских технологий и техники. Кроме того, в новом центре можно будет также пройти амбулаторное лечение, в том числе и в формате дневного стационара. Это учреждение здравоохранения обеспечат всем необходимым современным оборудованием, а весь медперсонал, который там будет работать, пройдет курс обучения под руководством японских специалистов.

– Этим проектом предусмотрена интеграция деятельности центра с работой клинической больницы: центру будет передана часть клиентской базы и, соответственно, он сможет направлять пациентов на стационарное лечение и хирургические операции непосредственно в дорожную больницу. Информационные системы обоих медучреждений будут связаны. По сути, планируется создать единый кластер оказания медицинской помощи, – рассказал Петр Костачев.

Медицинские услуги в новом российско-японском центре будут доступны разным категориям пациентов: обслуживаемым по полисам ОМС, сотрудникам ОАО «РЖД» и организаций-партнеров, индивидуальным клиентам по полисам ДМС и клиентам на основании платных услуг.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)