04:23 | 25 апреля, 2024

Уровень эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ превышен в 6 муниципальных образованиях

Энтеровирусная инфекция


В Хабаровском крае заболеваемость населения энтеровирусной инфекцией продолжает стабилизироваться.
На минувшей неделе зарегистрировано на 29% меньше случаев подозрения на заболевание энтеровирусной инфекцией.

По результатам лабораторных исследований с начала эпидемического сезона подтверждено 420 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 187 случаев энтеровирусного менингита. Исследования продолжаются.
Инфекция передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Основные клинические формы: ОРВИ, герпетическая ангина, энтеровирусный менингит.

Управление продолжает контроль за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятия по энтеровирусной инфекции, которые проводятся в соответствии с планом мероприятий, утвержденных решением санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края от 05.06.2018 № 7 «О мерах по профилактике энтеровирусных инфекций среди населения Хабаровского края в 2018 году».

ОРВИ и грипп


На территории края эпидемиологическая ситуация характеризуется началом сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не гриппозной этиологии.

На 2 октября в целом по краю заболеваемость ОРВИ ниже уровня эпидемического порога на 10,8%.
В то же время превышен уровень эпидемического порога в 6 муниципальных образованиях края: в Комсомольске-на-Амуре, Николаевском, Амурском, Солнечном, Ульчском и имени Лазо районах.
В структуре заболевших 82% — дети.

Продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 2 октября привито 352 685 человек, что составляет 57%от плана, от населения – 27%. Всего планируется привить 619100 человек (46% населения края).

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 13.08.2018 № 16 определены дополнительные меры по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и внебольничных пневмоний в период предстоящего эпидемического сезона.

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края от 30.08.2018 № 10 утвержден комплексный план мероприятий по профилактике заболеваемости внебольничными пневмониями, гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Хабаровском крае в эпидемический сезон 2018-2019 гг.

Планом определены основные мероприятия предэпидемического и эпидемического периодов с указанием сроков исполнения и конкретных исполнителей. Аналогичные планы утверждены в муниципальных образованиях с учетом особенностей территории.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края 18 сентября в режиме видеоконференцсвязи с администрациями городских округов и муниципальных районов края рассмотрены вопросы хода иммунизации против вакциноуправляемых инфекций, в том числе против гриппа. Заслушаны муниципальные районы края, где не обеспечена иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Комиссией определены дополнительные меры по выполнению сетевых графиков иммунизации населения против гриппа и обеспечению эпидемиологического благополучия по вакциноуправляемым инфекциям.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и во исполнение Решения санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края от 30.08.2018 № 10, 28.09.2018 состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Хабаровского муниципального района. На заседании с участием специалистов Управления рассмотрены вопросы о ходе иммунизации против вакциноуправляемых инфекций (в том числе против гриппа) населения Хабаровского муниципального района, а также обсуждена готовность медицинских и образовательных организаций района к работе в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

27 сентября специалисты Управления приняли участие в работе коллегии Управления образования Администрации г. Хабаровска и выступили с докладом «Основные задачи по профилактике ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонии в образовательных организациях г. Хабаровска». На коллегии присутствовало 180 руководителей дошкольных образовательных учреждений и школ города Хабаровска.

Санитарно-карантинный контроль


Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжается санитарно-карантинный контроль за всеми пассажирами, прибывающими на территорию края из-за границы.

За неделю в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, расположенных на территории Хабаровского края, осмотрено на наличие признаков инфекционных болезней 5559 человек. Больных инфекционными заболеваниями не выявлено.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)