04:39 | 29 марта, 2024

В Бикинскую ЦРБ продолжает поступать новое медицинское оборудование

В частности, туда недавно привезли 16-срезовый компьютерный томограф стоимостью более 30 миллионов рублей, а также выполнили там капитальный ремонт помещения.
В Бикинскую ЦРБ продолжает поступать новое медицинское оборудование фото 2
Современное медицинское оборудование продолжает поступать в Бикинскую центральную районную больницу. Буквально недавно там появился новый 16-срезовый компьютерный томограф стоимостью свыше 30 миллионов рублей, а в помещении, где он установлен, был выполнен капитальный ремонт, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такое обновление оборудования происходит в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая была запущена в конце прошлого года по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Помимо этого, врачи Бикинской больницы уже прошли дополнительное обучение, позволяющее им работать с этим современным аппаратом. Очевидно, что такая модернизация позволит повысить качество оказания медицинской помощи жителям Бикинского района.

– Новый томограф – это возможность диагностики заболеваний без транспортировки пациентов в другие районы. Будем оказывать необходимую помощь пациентам с инсультами, исключать всевозможные травмы у пострадавших в ДТП, диагностировать вирусные пневмонии. Описанием снимков будут заниматься как специалисты нашего учреждения, так и в Хабаровске – для этого у нас есть специальная программа. Оборудование уже готово к эксплуатации, в ближайшее время поступит заключение Роспотребнадзора, и мы начнем принимать пациентов, – рассказал главный врач Бикинской центральной районной больницы Андрей Жуков.
Кроме того, в текущем году в этом медицинском учреждении почти полностью обновился автопарк, который пополнили четыре новых автомобиля. Сейчас они применяются для перевозки тех врачей, которые ездят к пациентам на дом. Помимо этого, в Бикинской ЦРБ недавно установили эндоскопическую стойку, а до конца 2021 года туда должны поступить специальная машина для обработки эндоскопов, паровой стерилизатор и портативный аппарат экспресс-определения кардиомаркеров. По словам главного врача Бикинской ЦРБ Андрея Жукова, все это позволит оказывать более квалифицированную медицинскую помощь жителям Бикинского района и выявлять их болезни на ранних этапах, а также поспособствует профессиональному росту местных медицинских работников.

Отметим, что всего на модернизацию первичного звена здравоохранения в Бикинском районе в этом году было выделено 41,46 миллион рублей, из которых 39,71 миллионов рублей перечислили из федерального бюджета. Более того, в 2024 году в Бикине планируется построить поликлинику для взрослых и детей, рассчитанную на 300 посещений в смену, а в 2025 году предусмотрено возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Оренбургское.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)