05:02 | 29 марта, 2024

В феврале в отдаленные районы Хабаровского края отправится «автопоезд здоровья»

Благодаря ему жители этих мест смогут пройти обследование на флюорографе, маммографе и получить консультацию специалистов, а также привиться от коронавируса.
В феврале в отдаленные районы Хабаровского края отправится «автопоезд здоровья» фото 2
«Автопоезд здоровья» отправится в турне по отдаленным районам Хабаровского края в феврале текущего года. Это позволит жителям этих мест пройти обследование на передвижном флюорографе, маммографе и получить консультацию специалистов, а также вакцинироваться от коронавируса, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В министерстве здравоохранения региона накануне состоялось заседание коллегии, на котором его участники обсудили итоги работы краевой системы здравоохранения в прошлом году и наметили перспективы развития этой отрасли в 2021 году. Одна из главных задач, стоящих перед региональным Минздравом в наступившем году — модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края. Она предусматривает закупку оборудования, усиленную подготовку кадров, строительство ФАПов и обширную диспансеризацию населения. Кроме того, по словам зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, уже в феврале 2021 года в отдаленные районы Хабаровского края отправится специальный «автопоезд здоровья», с помощью которого жители этих мест смогут проверить свое здоровье и привиться от коронавируса.

— Мы формируем автомобильную колонну из наших мобильных комплексов, которые доедут практически до каждого удаленного уголка Хабаровского края. Планируется задействовать не только государственные клиники, но и частные. Граждане смогут не только пройти обследование в передвижном флюорографе, маммографе и консультацию специалистов, но и вакцинироваться против коронавирусной инфекции, — рассказал Евгений Никонов.
Хабаровские медики планируют охватить подобными профилактическими осмотрами и диспансеризацией не менее 22,5% от общей численности населения региона. Это особенно важно в связи с тем, что многие жители нашего края были не дообследованы в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

— 2020 год был сложный не только для Хабаровского края, но и всего мира в целом. Лично я считаю, что Хабаровский край справился с теми задачами, которые на него были возложены. И как результат – сейчас мы находимся на плато. Сейчас запускаем массовую вакцинацию против коронавирусной инфекции. Очень надеемся, что история, связанная с COVID-19, будет переломлена окончательно, — подчеркнул Евгений Никонов.
По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко, в 2021 году в регионе планируется построить шесть новых объектов: пять ФАПов и одну амбулаторию на общую стоимостью 212,5 миллионов рублей. Из них почти 204 миллиона рублей выделят из федерального бюджета.

— В населенных пунктах с численностью жителей более 100 человек первичная медицинская помощь должна быть организована в шаговой доступности. Эту задачу выполняют 233 фельдшерско-акушерских пункта и врачебных амбулатории. Вместе с тем, половина зданий и помещений не соответствуют требованиям санитарного законодательства. В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию объекты, расположенные в селах Шереметьево Вяземского района, Пушкино Бикинского района, Марусино района имени Лазо, Нелькан Аяно-Майского района, а также в поселках Федоровка и Константиновка Хабаровского района, — сообщил Юрий Бойченко.

Кроме того, в текущем году планируется передать 51 автомобиль марки «УАЗ Патриот» в 13 учреждений здравоохранения Хабаровского края, которые будут предназначены для работы первичного звена здравоохранения. Из них 16 автомобилей уже отгружено Минпромторгом России. Также решается вопрос и с обеспечением жильем медицинских работников. В частности, в 2020 году из специализированного государственного жилищного фонда Хабаровского края медикам было предоставлено 60 служебных квартир. А в наступившем году правительство Хабаровского края предусмотрело выделение финансовых средств на разработку проектной документации для строительства восьми домов на 528 квартир для граждан, категории которых установлены законодательством, среди которых будет 386 служебных квартир.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)