08:24 | 24 апреля, 2024

В Хабаровске построят новый корпус противотуберкулезного диспансера

Федеральный бюджет профинансирует строительство нового корпуса противотуберкулезного диспансера в Хабаровске, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Он попал в перечень краевых адресных инвестпроектов. Конкурс на разработку проекта уже состоялся, его выиграла хабаровская специализированная компания «ПРОФИТ». Документация получила положительное заключение экспертизы.

— Предельная стоимость нового корпуса оценивается в 1,4 млрд рублей, — сообщили в краевом министерстве строительства, — в этом году на реализацию проекта направлено 454 млн рублей, из которых 450 выделил федеральный центр.

Сейчас в краевом министерстве строительства готовятся к проведению конкурса, по итогам которого будет определена строительная организация, которая возьмет на себя обязательства по возведению корпуса диспансера.

Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, строительство нового корпуса имеет высокое социальное значение. Сейчас на одного пациента приходится 3,4 квадратных метра полезной площади вместо установленных 8 квадратных метров, что не позволяет организовать надежную изоляцию инфекционного больного. Площади нового корпуса позволят организовать мельцеровские боксы.

Палатный корпус противотуберкулезного диспансера будет 5-этажным и состоять из приемного и диагностического отделений, два этажа займет стационар на 140 коек, отдельный этаж отведут под хирургическое отделение с двумя операционными, в которых будут проводить 1 тысячу операций в год.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)