19:49 | 18 апреля, 2024

В Хабаровске превышен эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу

За прошедшую неделю в краевом центре жертвами острых респираторных заболеваний стали 5864 человека, из которых 1704 – взрослые и 4160 – дети, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

На больничной койке оказались 77 хабаровчан (22 взрослых и 55 детей разных возрастов), но тяжелых случаев течения болезни нет: состояние пациентов опасений у докторов не вызывает.

Как рассказала заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, в целом по городу эпидемиологический порог превышен на 9,6%, а вот по уровню заболеваемости среди школьников – на все 42,7%.

«По состоянию на конец минувшей недели в городе «бюллетенят» 19 групп в 12 детских садах. Из-за гриппа и ОРВИ учеба полностью приостановлена в 8 школах, также на карантине находятся 104 класса в 26 общеобразовательных учреждениях», — сообщила Татьяна Скорик.

Врачи призывают горожан, заботящихся о своем здоровье и здравии окружающих, принимать все общедоступные меры профилактики: по возможности исключить посещение мероприятий, которые проходят в закрытых помещениях; носить маски в торговых центрах, общественных местах и транспорте. В случае появления признаков заболевания, обязательно изолировать больного. И, кончено же, не пытаться заниматься самолечением, а вызвать врача на дом.

Напомним, что масочный режим, который был введен в Хабаровске 10 февраля, все еще действует. В силе и ограничение на проведение культурно-массовых мероприятий. Продолжаются медосмотры в режиме «утреннего фильтра», проводимые в хабаровских школах, лицеях, гимназиях и детских садах. Домой отправляют как больных детей, так и сотрудников. Также запрещен прием в дошкольные и общеобразовательные учреждения ребят, отсутствовавших три дня, без медицинской справки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)