21:48 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае больницы вновь переходят в "ковидный" режим работы

Это вызвано тем, что в регионе наблюдается начало четвертой волны пандемии коронавируса.
В Хабаровском крае больницы вновь переходят в "ковидный" режим работы фото 2

Больницы Хабаровского края снова начинают работать в «ковидном» режиме. Это связано с тем, что в нашем регионе вновь отмечен рост заболеваемости коронавирусом, вызванный началом четвертой волны пандемии, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такое решение было озвучено в ходе состоявшегося накануне заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Как было отмечено, за минувшую неделю в Хабаровском крае было зафиксировано 2 332 новых случая заболевания COVID-19, тогда как неделей ранее их было только 1 694. Самый большой прирост числа заболевших зафиксирован в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, имени Лазо, Нанайском, Бикинском, Николаевском, Солнечном и Амурском районах. При этом, в Аяно-Майском и Охотском районах за прошедшую неделю не было выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. В связи с началом четвертой волны пандемии COVID-19 в Хабаровском крае вновь начали разворачивать дополнительные койки в больницах.Только за последнюю неделю новые места для заболевших коронавирусом появились в двух медицинских учреждениях нашего региона.

– На этой неделе мы дополнительно развернули 150 коек в Комсомольской городской больнице имени А.В. Шульмана и 184 койки в Хабаровской городской больнице имени Д.Н. Матвеева. Всего на территории нашего региона сейчас развернуто 1 986 коек для лечения коронавируса в 15 медицинских учреждениях. Общая загруженность коечного фонда составляет 74%, на сегодняшний день свободно 519 коек. Количество СКТ-исследований также увеличилось: если раньше мы проводили порядка 300 исследований в день в 10 центрах, то сейчас эта цифра составляет 540. Можно говорить, что регион вступает в четвертую волну коронавирусной инфекции, – рассказал исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что в последнее время хабаровские врачи стали фиксировать подъем уровня заболеваемости COVID-19 среди детей и подростков младше 14 лет. Кроме того, активно стали болеть коронавирусом и люди старшего возраста.

– По профессиональному признаку до 50% от числа всех заболевших – это неработающее население, пенсионеры, а также граждане, работающие в сфере услуг, банковской системы, образования, здравоохранения и госслужащие. Удельный вес пневмоний вырос до 24,5%. Более 50% пациентов с коронавирусной инфекцией поздно обращаются к врачу, недооценивают свое состояние, поэтому наблюдается подъем тяжелых форм заболевания, – сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

Одним из главных вопросов, который обсуждался на этом заседании регионального оперативного штаба, касался возможного введения на территории Хабаровского края QR-кодов, необходимых гражданам для участия в массовых мероприятиях. Зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов поручил подготовить справку о технической готовности нашего региона к введению таких жестких ограничительных мер.

– Рост заболеваемости коронавирусом в некоторых субъектах Российской Федерации составил 40–60%. Уже 26 российских регионов ввели QR-коды для посещения культурно-развлекательных мероприятий, а 22 региона используют QR-коды при посещении мест общественного питания. По поручению губернатора Михаила Дегтярева Хабаровский край обеспечен вакцинами против коронавирусной инфекции, мы входим в ТОП-5 по обеспеченности вакцинами. Отмечу, что к ИВЛ ни одного вакцинированного пациента не подключено. Сейчас в Хабаровском крае работает 200 мобильных бригад, мы можем прививать по 7 000 человек в день, но темпы нужно наращивать, – заявил Евгений Никонов.

По информации регионального минздрава, в данный момент в Хабаровском крае на лечении от COVID-19 находятся 34 пациента в тяжелом состоянии, 18 из них подключены к аппаратам ИВЛ. По одной прививке от коронавируса поставили себе уже 355 359 жителей Хабаровского края, а оба этапа вакцинации прошли 331 873 человека. На сегодняшний день на лечении от COVID-19 находится 5 406 человек, из них 1 470 лечатся в стационарах, а еще 3 936 проходят лечение амбулаторно. Всего с начала пандемии коронавируса в Хабаровском крае зарегистрировано 87 794 случаев заражения COVID-19. Из них 81 544 человека выздоровело, а 844 пациента скончались.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)