16:08 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае набирает обороты вакцинации от гриппа

За первые две недели кампании, развернутой в Хабаровском крае властями, прививку против этого смертельно опасного заболевания поставили свыше 17 тысяч человек. Из них больше половины — это жители Хабаровска, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Как отмечают медики, традиционно именно в городах люди легче соглашаются на профилактические меры. Жители крупных агломераций более осведомлены о рисках и последствиях заражения.

— Сейчас очень важно напомнить, что грипп – очень контактное инфекционное заболевание, которое сопровождается осложнениями. В школах, детских садах и любых коллективах, где много людей, эта болезнь распространяется моментально. При этом, если вовремя создана иммунная прослойка среди населения, то вероятность заражения снижается в разы. В этом случае, даже если человек заболевает, то переносит недуг намного легче, — отметили в краевом министерстве здравоохранения.

Чаще всего в группе риска оказываются пожилые люди старше 60 лет, дети, беременные женщины, пациенты с хроническими соматическими заболеваниями, а также часто болеющие респираторными инфекциями. Сейчас из-за паводка инфекция угрожает и жителям подтопленных территорий. В районах, пострадавших от воды, минздрав планирует привить 60% населения.

— В этом году для вакцинации в регионе доставлена российская трехвалентная вакцина «Совигрипп», включающая в себя два вируса гриппа типа А и один – типа В. Всего по краю предполагается привить около 700 тысяч человек. Среди них примерно треть — это дети. Малышей разрешено вакцинировать от 6 месяцев. Плановый показатель для детского населения должен составлять не менее 75%. Лишь в этом случае гриппу будет выставлен необходимый барьер, -сообщили в министерстве.

С 12 по 14 сентября в рамках кампании по вакцинации от гриппа хабаровские медики провели публичную акцию «Защитись от гриппа». В течение трех дней по южному округу города курсировал передвижной пункт, в котором любой желающий мог проставить прививку. За время акции врачам удалось вакцинировать свыше 3 тысяч человек. В ближайшее время мобильный госпиталь посетит и другие районы краевой столицы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)